Я купила автомобильный аккумулятор на 9000 р и маленькое автомобильное зарядное устройство за 300р. В этот же день установила аккумулятор, но решила вернуть зарядное устройство назад. Вернулась в магазин и попросила сделать возврат зарядки. Покупка оплачена была онлайн, кассир вернул на карту сумму за весь чек, то есть за зарядку и аккумулятор. И тут же они попросили перевести им деньги. Проблема в том, что банк возвращает деньги до 5 дней! У меня не было денег на карте, чтобы заплатить. Я предложила написать расписку, о том, что обязуюсь вернуть деньги по приходе суммы из банка. Сотрудники начали обвинять меня в краже, грозиться вызвать полицию, сказали, чтобы я оставила паспорт. Когда я вышла из магазина, они перегородили мне дорогу и не давали машине проехать. Я, оскорблена, меня унизили, оклеветали, я не просила переводить аккумулятор, я хотела вернуть второй товар из чека.
Разве это не ошибка магазина? Почему я не могла написать расписку ? И вернуть деньги тогда, когда банк зачислил бы мне их на счёт?
Я хотела была вернуть деньги, но не сиюминутно, мне пришлось занимать деньги, я чувствую себя отвратительно, что может защитить мои права? Я знаю, что магазины под расписку могут обязовываться выплачивать в определённый срок, почему если они перевели мне деньги по ошибке, я не могу вернуть когда деньги придут?
Здравствуйте! Магазин должен был сделать возврат по конкретной позиции в чеке (по зарядному устройству), а не по чеку целиком. Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что этой ситуацией Вам был причинен моральный вред, компенсацию которого можно потребовать через суд. Но доказывать всё происходило именно так, как Вы написали, придётся Вам.
Подскажите, а есть ли закон, регламентирующий порядок действий в таких случаях? Что я могла оставить им расписку и вернуть деньги при поступлении их обратно от банка? Что если бы речь шла о большой суммы, которую невозможно было бы оплатить на месте?
Магазин не частное лицо и не кредитная организация. Нарушений со сторон магазина нет.
Они выполнили возврат неверно и начали обвинять меня. Никто не просил их возвращать за аккумулятор. К тому же должен же быть закон, разрешающий вернуть мне вернуть деньги в течение пяти дней, если на чеке написано, что возвращается сумма пять дней? Почему они не предложили оставить мне расписку и отвергли моё предложение. Неадекватно было винить меня в краже, преграждать дорогу и требовать отдать им паспорт. С чего ради? И вообще, есть ли закон, где регламентирован порядок действий? А если бы сумма была бы на несколько сотен тысяч? Которые с тем же успехом не успели бы поступить на карту назад?