Здравствуйте.
Ко мне обратился товарищ с просьбой о помощи деньгами. Я по глупости согласился и не взял с него расписку. Обещал вернуть в течении 1-2 дней. Как оказалось он наткнулся на мошенников. По факту мошенничества заведено уголовное дело, в котором он подтверждает факт получения денег. Но сейчас говорит что не может и не будет отдавать деньги так как его развели мошенники.
Нужно ли подавать на него заявление в полицию по акту необоснованного обогащения или стоит сразу подавать на него в суд, чтобы через суд обязать его вернуть деньги?
И какова вероятность добиться возврата денег?
Цена вопроса более 600000 руб
Вначале отправьте требование должнику о возврате долга с указанием суммы и срока возврата заказным письмом по почте. Только потом обращайтесь в суд. В полиции ваш вопрос не будет решен. Попросите суд истребовать материал из полиции с показаниями должника. Ваши шансы 50 на 50, все зависит от того как поведет себя должник.
Здравствуйте. Если деньги переданы наличкой (а не перечислены на счёт) и в отсутствие договора или расписки у Вас нет шансов, только если он в суде не признает факт принятие денег. Но если он это будет отрицать - то у Вас нет никаких перспектив. В полицию обращаться не стоит. Они даже рассматривать заявление не будут
Здравствуйте.
Вероятность зависит от последовательности, быстроте и грамотности ваших действий.
Нужно подавать документы на взыскание денежных средств в судебном порядке с применением всех процессуальных норм направленных на защиту ваших интересов. Советую не затягивать процесс
Обращайтесь.
Добрый день.
Сначала обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, его объяснения будут дополнительным доказательством. После отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. При обращении в суд желательно обратиться за юридической помощью к адвокату. Удачи
Здравствуйте! Иск о взыскании неосновательного обогащения подаётся по месту прописки ответчика. Полиция этим заниматься не будет. При необходимости составлю квалифицированный иск.
Взыскивать надо просто долг, если дело возбуждено по мошенничеству, он же не отрицает, что брал деньги, затребовать дело на обозрение суда...
Добрый день, Вам нужно взыскивать деньги в судебном порядке, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов А. М. Результат гарантирую!