Здравствуйте!! В 4 комнатной квартире 4 доли, у каждого собственника право пользование своей комнатой! Кухня,туалет, и коридор в общей собственности!! Постоянно никто не живёт, за редким случаем один ночует!! Кто должен оплачивать ежемесячные платежи за ЖКУ??
Платежи по ЖКУ состоят из платежей за жилое помещение и расходов по оплате коммунальных услуг (вода, водоотведение, э/энергия). Оплата за жилое помещение пропорционально выделеной доли, а за ком.услуги тот кто пользуется, либо пропорционально площадям, если все живут понемногу.
На каждого собственника возлгается ответственность пропорционально его доли по оплате коммунальных платежей даже если не проживают
Оплачивать обязаны все 4 собственника по 1/4 доли от начисленной оплаты за коммунальные услуги независимо от того, проживают собственника в квартире или нет, зарегистрированы они в ней или нет.
Вы можете разделить лицевые счета путем подачи заявления в УК
Можно определить порядок оплаты коммунальных платежей, в судебном порядке, на каждого собственника.