Обнародовать аудиозапись?

Мой бывший муж, занимал у меня крупную сумму денег.
Во время ссоры, я включила диктофон и есть подтверждение, где он говорит, что он все потратил и всё вернет!
Но прошло время и он отказывается отдавать.
В суд наверное не могу пойти, так как нигде не задукоментированно когда и сколько.
Но он врёт друзьям и родителям, что я всё придумала.
Хочу отправить данную запись его родителям и друзьям, чтобы хотя бы морально мне стало легче. Показать, что он лжец.
Но что говорит закон о публикации/рассылке аудиозаписи, признание другого человека ( согласие записи он не давал)?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Аудио запись вы можете отправить близким родственникам вашего бывшего супруга. Ответственность за это не предусмотрена, если ваши намеренья будут выражены тем, что вы хотите тем самым до нести до них какую-либо информацию. Кроме того, вы также можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по договору займа, если с момента передачи денег не прошло более 3-х лет. Аудио запись в этом случае будет являться подтверждением передачи денежных средств. При этом, если вы не заключели договор займа в письменном виде, т.е. не обличали его в письменную форму, он все равно считается заключенным с точки зрения ГК РФ. Но есть один нюанс, если сумма займа больше 10 000 рублей, вы не вправе в суде ссылаться на показания свидетелей, которые видели факт передачи денежных средств. Аудио запись в этом случае будет являться доказательством по делу.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете обратится в полицию с заявлением, о мошенничестве и приложить аудио запись, и тогда он может написать расписку о том что брал деньги, в моей практике такое было, также в протоколе отражалось что брал деньги и обязался отдать, потом уже в суд о взыскании

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Думаю запись родственника Вы передать в праве, также как и обратиться в суд с иском, если нужна помощь в составлении искового заявления пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"