Будет ли дана отсрочка?

Евгения

Здравствуйте. Мой молодой человек получил среднее профессиональное образование, сейчас проходит срочную службу в армии РФ. Скажите пожалуйста. Будет ли дана отсрочка от мобилизации, если после прохождения срочной службы он поступит в институт на военную кафедру, и будет получать высшее образование впервые.

Жерелов Михаил Вячеславович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно указу президента отсрочка от мобилизации положена лицам проходящим обучение по очной и очно-заочной программе обучения, если это первое высшее образование. Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" Дата подписания: 05.10.2022Опубликован: 06.10.2022 Вступает в силу: 05.10.2022 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки); б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров; г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.". 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Президент Российской Федерации В. Путин Однако здесь ничего не сказано о том, кто планирует такое обучение. Не хочу вас ничем пугать, но военнослужащий срочной службы числится в запасе с момента постановки на учет в военкомате по месту жительства. С этого момента он уже подлежит мобилизации и здесь нет никакого нарушения закона. Всего доброго вам.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Да, если именно высшее образование он получает впервые, то отсрочка положена. Обязательно, чтобы учёба по очной форме.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Да
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"