Можно ли предъявить претензию бывшему работодателю по поводу неправильно указанной должности на момент увольнения а трудовой
Да, можно. Пусть исправят.
да
Да, можно. Пусть исправят.
да
Здравствуйте, работник был внешним совместителем 0,5 ставки, но уволился с основного места работа, нам не сказал. В итоге ему решили дать еще ставку, и приняли как на основное место работы по одной должности 1 ставка, а по другой, которой был 0.5 внешним совместителем, перевели на внутреннее совмещение. Как это всё оформить в трудовой книжке
Байдак Зоя Михайловна
Почему внешним совместителем? Если он будет работать у одного и того же работодателя.
Лучше оформить приказом прием на работу на 1 ставку и оставить совместительство как было на 0, 5 ставки, если нет наложения часов по основной работе и совместительству.
Камынин Илья Юрьевич
1С Бухгалтерия
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Фактически какие обязанности у вас этот работник выполняет и о каких должностных идёт речь?
Можно ли восстановиться на работу, если уволилась по собственному желанию, но вскоре узнала, что беременна.
Уволилась с работы 07.07.2024 г. После увольнения 02.08.2024 г. узнала, что беременна (беременность уже была на момент увольнения, срок с 30.06.2024). Имею ли я право написать заявление на восстановление и должен ли принять работодатель обратно на работу. Если должен, то через какой срок после увольнения нужно написать заявление! Спасибо.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Здравствуйте Ирина!
У Вас есть возможность восстановиться на работе. В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При отказе работодателя в восстановлении Вас на работе можете обратиться в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Принимать (восстанавливать) работодатель не обязан, но и не имеет права отказать если есть свободная должность и вы на нее подходите по квалификации.
Предыдущий юрист, вероятно, не внимательно прочитала вопрос. Поэтому и ответ не относится к вашей ситуации.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, восстановиться практически невозможно, если только не доказать, что написали заявление под давлением. Можно попытаться вновь устроиться и оспорить отказ, если не примут на работу.
Золотухин Александр Вадимович
здравствуйте! Поскольку на момент увольнения по собственному желанию Вы уже были беременны, то Вы имеете право подать заявление работодателю о восстановлении на работе и работодатель будет обязан Вас восстановить. К заявлению о восстановлении на работе необходимо будет приложить справку, подтверждающую, что на момент увольнения Вы были беременны.
Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, тк нашёл более хороший вариант и уехал в другой город на собеседование. Уведомление на отправку документов по почте работодатель не давал, было устное согласие по телефону на отправку по почте. Спустя две недели документов так и нет. Я позвонил в отдел кадров, на что они мне ответили, что курьер не доставляет в данный регион почту и мои документы лежат на ресепшене. Меня никто об этом не уведомил, я сказал что буду обращаться в трудовую инспекцию за задержку трудовой книжки. После этого работодатель сразу же отправил все документы. По итогу Трудовую книжку и справки получил по почте почти через три недели после увольнения. Могу ли требовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Для возникновения у бывшего работника права требования компенсации от работодателя за задержку выдачи трудовой книжки потребуется доказательство лишения работника возможности трудиться в период с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки. Поскольку Трудовой Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Дополнительно к работодателю предъявляется и требование о компенсации причинённого морального вреда.
Федорова Ольга Аркадьевна
Устное согласие не подходит. Работодатель вправе направить трудовую книжку только после получения письменного согласия/требования Работника направить книжку. Если его не было, то и требования о компенсации останутся без удовлетворния
Здравствуйте!
1. Мне 24 года. Полгода назад получила СПО бухгалтера, нахожусь в поисках работы. Без опыта я могу оформить самозанятость, когда найду первую работу? Мне датут лицензию?
2. Я с 4 лет на инвалидности. Пенсия в данный момент 6770р, а в месте с ЕДВ и НСУ она составляет 12150р. Инвалидность бессрочная, стаж не нужен. Так как при официальном устройстве могу потерять и все доплаты, и ежегодгую индексацию, думаю об оформлении самозанятости. Самозанятость скажется на пенсии?
3. Если придётся сменить работу, а трудовой книжки не будет, самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Да, работа в качестве самозанятого доказывает наличие навыков, умений и определённого опыта. Документ, подтверждающий самозанятость – это справка о постановке на учет самозанятого (КНД 1122035) (Письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848). В ней указываются ф.и.о. самозанятого, его ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет и дате снятия с учета в качестве самозанятого, наименовании ИФНС, в которой самозанятый стоит на учете. Насколько будет убедительным для будущего работодателя этот опыт, зависит от работодателя.
Розетов Владимир Симонович
Дополнение. Перейдем к вопросу о необходимости получения лицензии для осуществления деятельности самозанятыми. В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д. Следовательно, самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь уже можно остановиться и смело сказать, что самозанятые не могут получить лицензию для осуществления деятельности.
У меня произошла не очень приятная ситуация. Уволили по статье,за пьянство,в связи с чем испытываю большие трудности при попытке трудоустроиться. Дело в том,что в электронной трудовой книжки есть запись о причине увольнения. Вопрос: можно ли удалить эту запись из электронной трудовой?
Стюф Вероника Григорьевна
Нет, если только признавать запись в трудовой книжке недействительной через суд
Гайнуллин Камиль Рауфович
Если не оспорили в суде нельзя
Имеют ли право на работе при оформление не дать все северные полярки, я родилась не в мурманской области, но живу здесь с 2 месяцов, при приёме на первую свою работу по трудовой книжки, мне сразу дали 80 % полярок, но потом я долгое время не работала по трудовой книжки, разве могут забрать полярки, если я не меняла место жительства (45 лет, мой возраст) При устройстве на работу сейчас 2023 г. мне сказали, что полярки мне надо зарабатывать, подскажите верно ли это.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Верно или неверно определяет только правоохранительные органы. Обратитесь к прокурору о неправильном начислении трудового стажа в связи с работой в районах крайнего севера.
Добрый день!
Я был впервые трудоустроен на работу в ноябре 2022 года, сейчас уволился и в справке с Госуслуг нет дат в графе "Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки" и "Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности".
Должны ли они быть?
Моргачев Алексей Николаевич
Отсутствие в строке"Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности" даты подачи заявления подтвердит, что от ведения бумажной трудовой книжки работник не отказывался. При этом строка "Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки" может быть как пустой, так и с указанием даты (если выбор он сделал).
Бачериков Андрей Витальевич
Да, должны
Работник взял трудовую книжку для предоставления п ПФ РФ и потерял её. Грозит ли наказание для организации за это.
Ватолин Александр Иванович
Нет, так как у организации отсутствует вина в утрате документа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Главное расписку хранить, по которой отдавали.
Собанин Виктор Викторович
Если оригинал трудовой книжки будет выдан сотруднику на руки для предоставления в Пенсионный фонд, а он его потеряет, то ответственность за утрату будет нести сотрудник, кому выдана трудовая книжка.
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны оформить новую трудовую книжку -дубликат, только не из тех, что продают в подземном переходе. В дубликат нужно внести те сведения, которые у вас и/или у работника есть.
Информацию о работе работник может получить из сайта госуслуг. Но, к сожалению, она несколько отличается от той, которая была указана в трудовой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Работник получил ТК по личному заявлению из ок, ответственности у работодателя никакой не возникает.
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день!
Так как трудовую книжку утерял работник, то у работодателя никакой ответственности не возникает.
В 2013 году работник при трудоустройстве предоставил трудовую книжку Украины. Данные о трудоустройстве были внесены в украинскую книжку, в том числе и запись об увольнении. Может ли организация просто переставить данные из украинской трудовой книжки в книжку Российского образца. Какие могут быть варианты перенесения записей в трудовую книжку РФ
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в Роструд. Это компетенция данного органа устранять нормативные пробелы по данным вопросам.
Собанин Виктор Викторович
Согласен с коллегами
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выдаётся новая трудовая книжка образца РФ с соответствующей первой записью.
Оформлена на работу без трудовой книжки ,но есть договор ,хочу уйти после получения аванса 25 января,законно ли это ?получу ли я эти деньги или работадатель потребует их назад
Байдак Зоя Михайловна
Читайте условия в договоре о его расторжении.
Не зная этих условий, ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может потребовать если сумма аванса будет больше фактически отработанного времени в январе и компенсации за время неиспользованного отпуска.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается.
Камынин Илья Юрьевич
да
Жежера Владимир Александрович
Мой вам искренний совет: вы не просто "уходите", от этого недобросовестного работодателя, а с него можно скачать очень много всяких компенсаций при увольнении.
Можете обратиться к нам - поможем и с досудебной претензионной работой, и с представительством интересов в суде в г. Самара и Самарской области.
Добрый день! Если сотрудник на предыдущем месте работы подал заявление на ведение ЭТК, то может ли при приеме на работу в другой организации потребовать ведение бумажной трудовой книжки? Или после перехода на ЭТК возвратиться к ведению трудовой в бумажном виде уже нельзя?
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Перейти на электронную трудовую книжку можно, но обратно вернуться на бумажную уже нельзя, так как это не предусмотрено Федеральным законом. Для уточнения информации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.
Рубелит Оксана Николаевна
Обратно вернуться на бумажную трудовую книжку нельзя, не предусмотрено действующим законодательством.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Переход к электронному формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия работника. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, может в любой момент передумать и отказаться от ее ведения (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). Однако, обратной возможности не предусмотрено: решение работника о переходе на исключительно электронный формат ведения сведений о его трудовой деятельности носит необратимый характер (письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).
Всем доброго дня!
Уволился из организации 31.01.24. За 2 недели до этого, когда писал заявление на увольнение, попросили написать заявление на доставку моей трудовой книжки по почте, так как хранится она в другом городе. В день увольнения книжки не было. В следующие 7 месяцев не было никаких уведомлений от почты и от организации. В конце августа написал на электронную почту бухгалтеру местному, она говорит приезжай опять пиши заявление на книжку и ндфл. Прошло полтора месяца, каждый день в ящик почтовый смотрел, уведомлений нет. Написал опять бухгалтеру, пишет, что сам виноват. Типо нужно дежурить в почте и ждать свою трудовую книжку. Пишет приезжай и пиши заявление по новой. Мне кажется это уже перебор. Как можно в этом случае поступить? Через Роструд? Через суд? Если не напишу заявление книжку мне так и не вернут?
Вшивкова Ольга Николаевна
Добрый день, в трудовую инспекцию обратитесь. Трудовая книжка выдается в последний рабочий лень
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Действия Вашей бывшей организации, к сожалению, неправомерны. Закон на вашей стороне, и вы можете добиться выдачи трудовой книжки. Вот, что можно сделать: 1. Предложите забрать трудовую книжку лично. 2. Обратитесь в инспекцию труда. 3. Обратитесь в суд. Проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам, чтобы получить более подробную информацию и составить грамотное заявление в инспекцию труда или иск в суд. Можете обратиться по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Предложили трудоустройство в районный суд. Сказали, что оформят на работу на следующей неделе. Начальник отдела кадров забрала у меня трудовую книжку под предлогом "я внесу запись о приеме".
Могу ли я потребовать у начальника отдела кадров вернуть мою трудовой книжки до оформления на работу?
Байдак Зоя Михайловна
Вы передумали трудоустраиваться в суд? Тогда имеете право забрать трудовую книжку. Если вы уже написали заявление о приеме на работу, то трудовая книжка должна находиться у работодателя.
С 1.03.2024 года я была официально трудоустроена к ИП, изначально было обозначено, что 13% НДФЛ платит работодатель и я нечего не должна, это все зафиксировано в переписке с ИП (я получаю зарплату ежедневно наличными), в июне 2024 я заказывала выписку с трудовой книжки, я действительно на тот момент была трудоустроена, утверждалось, что налоги за меня платят, но запросив выписку в сентябре 2024 года выяснилось, что меня уволили задним числом 27.03.2024, без моего ведома и согласия, хотя я посещаю рабочее место по графику и выполняю все обязанности, а так как я нахожусь в положении и собираюсь в "декретный" отпуск, я начала просить восстановить меня, даже собиралась посетить прокуратуру. Восстановили меня по документам быстро, оплатили НДФЛ, но теперь ИП требует меня вернуть всю сумму уплаченных за 9 месяцев за меня налогов. Официально я уже ушла на больничный по беременности и родам, имеет ли право ИП требовать с меня эту сумму и обязаны ли я по закону ее вернуть?
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
ИП незаконно требует возврат уплаченного за вас НДФЛ. Это его обязанность, а не ваша. Сохраните все документы, проконсультируйтесь с юристом и при необходимости обращайтесь в налоговую инспекцию. Не возвращайте деньги.
Соков Денис Алексеевич
Добрый день.
Из вопросе не ясно, была ли вам выплачиваема заработная плата за вычетом налогов, которые должны были быть уплачены в бюджет или работодатель удерживал указанные суммы, но не перечислял их.
В первом случае, вас была выплачена заработная плата в излишнем размере. Вообще, нужно понимать, что если же сотруднику была выплачена заработная плата в большем размере, по общему правилу он не подлежит взысканию, так как согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев (на пример, счетная ошибка и пр.).
В вашем случае, полагаю, что таких случаев не имеется, в связи с чем, с вас не могут взыскать излишне выплаченную заработную плату.
Если речь идет о втором случае, то не о какой излишне выплаченной заработной плате речи не идет, следовательно, очевидно, что возвращать нечего.
В любом случае, необходимо анализировать вашу проблему более детально, для полного ответа на ваш вопрос.
С уважением, Соков Д. А.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, уволенному сотруднику необходимо написать заявление о возврате подоходного налога и передать данное заявление, представителю бывшего работодателя.В данном случае основанием для возврата является пункт 1 статьи 231 Налогового кодекса. Возвращение средств, производят за счет сумм этого налога перечисляемых в бюджет, по уволенному или другим работникам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смешной работодатель, этот ИП, Вы ему ничего не должны.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
По закону Ваш ИП должен все налоговые отчисления и страховые взносы за Вас производить сам. Можете ничего ему не возвращать.
Автоюристы
ВС не позволил автовладельцам одобрять распитие алкоголя после ДТП
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных