Здравствуйте. Трудоустроена официально с июля 2023г. Ушла на больничный по болезни в августе. Мне сделали сложную операцию. Реабилитация будет долгой. По состоянию здоровья не смогу потом работать в том месте. Планирую дальше увольняться после реабилитации и вставать на биржу труда. После скольки месяцев после трудоустройства полагается отпуск, как при увольнении происходит его компенсация? Еще перед тем как пойти на больничный мне дали аванс, а потом сказали что я им что-то там буду должна, т.к. не выработалась, хоть по договору у меня стоит определенная сумма оклада. Правомерно ли будет если работодатель вычтет с меня тот аванс, ведь на больный я попала потому что меня продуло под кондиционерами именно на рабочем месте? Как написать заявление на увольнение чтоб потом получать пособие по безработице на время поиска новой работы? Какую статью указывать?
Здравствуйте. Вы очень путанно описали ситуацию. И мало дали конкретики. По выплатам вам лучше проконсультироваться с бухгалтером, а не с юристом. Если вас продуло от кондиционеров и, как следствие, была сложная операция, то это очень серьезный вопрос, связанный с ответственностью работодателя. Это компетенция прокуратуры. Если после операции вы будете ещё длительно на больничном, то будете получать от работодателя и ФСС пособие по нетрудоспособности. Окончательный расчет всех ваших выплат вам должна предоставить бухгалтерия. Вполне возможно, что придется возвращать необработанный аванс, а возможно и нет. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из среднедневного заработка. Формулы и примеры расчетов можно найти в интернете. При нахождении в отпуске, вы можете подать заявление на увольнение за 14 дней. Тогда после окончания больничного вам будет оформлено увольнение. По поводу регистрации и получения пособия по безработице вы можете проконсультироваться в центре занятости населения по месту вашего жительства.
Здравствуйте! Доказать,, что причиной простуды был кондиционер, невозможно. Если аванс получен с нарушением, то его придётся вернуть.
вопрос сложный. вам необходим юрист