Какой процент можно получить за просрочку?

Я одолжил человеку 150.000 руб который он должен был мне вернуть до 31 декабря 2020 года Однако по сей день Я не получил от него ни копейки поскольку он навстречу не шёл и в итоге сейчас он находится так заключение Свободы но мне нужно получить с него основной долг плюс проценты

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком случае Вам нужно взыскать долг в судебном порядке. Обратиться в суд нужно до 31.12.2023, чтобы не истек срок исковой давности. Проценты нужно считать исходя из того, как они указаны в договоре, либо по ставке рефинансирования. На сегодня проценты составляют 37 802, 05

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Подавайте в суд. Взыскивайте. Затем подавайте иск за пользование чужими денежными средствами с начислением до момента погашения основного долга. Исполнительные листы отправляйте приставам. Если будут прекращать и возвращать, то через 6 мес. по новой подавайте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это зависит от условий договора. Если договором не предусмотрена выплата процентов, то по статье 395 ГК РФ вы вправе получить ставку рефинансирования.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Быстренько нужно подавать иск в суд о взыскании долга, а то пройдет 3 года и нужно будет о деньгах забыть. Но, все зависит от того как написана расписка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

А чего тяните со взысканием? Можно взыскать проценты, убытки при наличие таковых.

Обращайтесь, документы составлю

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Все существенные условия и последствия за их нарушение отражены в подписанном сторонами Договоре займа.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я думаю об этих деньгах можно забыть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"