Я продаю дом и у меня нет прописки вообще уже год. Риэлтор говорит что с октября 2022 по новым правилам я не могу выйти на сделку пока не сделаю регистрацию. Так ли это ?
Добрый день хочу сделать дарения доли частного дома своей супруге являюсь единственным собственником, могу ли я это сделать без нотариуса ?
Калиновская Екатерина Николаевна
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Таким образом, в данной ситуации для совершения дарения доли дома потребуется нотариальное удостоверение договора дарения
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, это не сделка с долей, это от целого дарите долю, договор дарения ив мфц, с небольшим количеством денег.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Да, в вашем случае нотариат обязателен в соответствии со ст. 42 ФЗ №218.
Колесник Степан Сергеевич
Да. Подготовлю договор
Как результат строительства меня как заказчика не устраивают окна скошенные, которые не открываются до конца . А так же террасная лестница, которая как мне кажется выполнена не по нормам. Узкие ступеньки, высота между ними делают ее опасной. Акт приемки не подписан. Строительная компания грозится опечатать дом так как мы его не подписываем, потому чтт до подписания акта дом якобы на балансе компании
Епишкин Максим Сергеевич
Пишите претензию о некачественно выполненных работах. Далее в суд.
Епишкин Максим Сергеевич
В претензии и в иске следует указывать все обстоятельства которые вас не устраивают при проведении работ как прописанные в договоре так и оговоренные иным способом а равно и действия которые свидетельствуют о ненадлежащим поведении застройщика. Застройщик может грозить чем угодно однако в случае попытки реализации угроз застройщика вызывайте полиции и пишите заявление о правонарушении предусмотренном КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.
Ким Галина
Строители не обладают никакими правами опечатывать ваш дом. Любые их действия, выходящие за рамки заключенного договора считаются незаконными и подлежат оспариванию в суде по ГК РФ, КоАП РФ или даже по УК РФ. На баланс стройку по подряду не ставят по ОС1, поэтому абсолютно беспочвенное утверждение.
Понадобится детальная консультация, алгоритмы возможных решений, подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обещания строителей провести мероприятия по опечатыванию дома является неправомерным.
Вы вправе подать требования к подрядчику об устранении недостатков, некачественно выполненной работы в течение их выполнения по договору.
Претензия должна быть обоснована нормами права, указаны всё обстоятельства, приведены факты, доказательства ненадлежащего исполнения договора.
По договору, кстати, тоже есть рад существенных замечаний. Своим клиентам не рекомендовала бы заключать договор в такой редакции. Кто очень хорошо разбирается в строительных вопросах со мной согласятся.
Продал часть дома своей дочери,за её маткопитал, в офисе "мои документы",в 2020году,теперь я хочу подать иск и вернуть себе свои части дома обратно, реально ли это?у неё двое детей до 16лет
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Для признания договора недействительным должны иметься основания, которые предусмотрены положениями статей 166-179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Одного Вашего желания без веских оснований для признания договора купли-продажи недействительным не имеется. Кроме того, Вы должны понимать, что в большинстве случаев суды отказываются в удовлетворении исковых требований о признании договоров недействительными.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если Вы эти деньги получили - то нет, это не возможно.
Кошельник Нина Григорьевна
Если строить рассуждения не вникая в документы, то теоретически у Вас обычная двусторонняя сделка. Т.е. две стороны заключили договор купли-продажи недвижимости (доли). Одна сторона получила недвижимость, а другая получила согласованную стоимость недвижимости, в том числе за счет средств материнского капитала (госвыплата). Таким образом, обязательства сторон исполнены. Может у Вас конечно есть какой-то веский аргумент, что бы повернуть назад исполненную сделку (например Вы не осознавали что делаете) но вряд ли это поможет вернуть стороны в первоначальное положение. (Это с учетом особенностей, нюансов и практики.)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При исполнении сторонами всех взятых на себя обязательств, перечислению денежных средств в полном объёме по договору, расторгнуть договор невозможно. Оснований как передумали, испортились отношения и т п не будут являться основанием для расторжения договора.
Ким Галина
Если она вам деньги не отдала - можете. В остальных случаях маловероятно - читайте, что невозможно. "Хочу" - не является основанием для расторжения договора в судебном порядке.
Расторжение сделок, признание договоров недействительными одна из самых сложных категорий споров, требующих тщательного изучения всех юридически значимых фактов, наличия достаточных доказательств.
Если она каким-то образом препятствует вам после сделки в использовании вами вашей собственности - другой предмет спора, другой иск.
Продаю частный дом, покупатель предлагает половину стоимости дома наличными, половину в рассрочку на 1 год. Каковы мои риски?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Ваш риск заключается в том, что просто с Вами не смогут через год расплатиться и Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в соответствии с положением статей 309-310, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Меньшикова Ольга Борисовна
Заключите договор
Саакян Геворг Нарибеки
Никаких рисков, если объект недвижимости будет под залогом. Всегда сможете реализовать его или изъять все зависит от договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Конечные и самые жёсткие риски - утрата имущества с невозможность взыскания денежных средств с нового собственника по причине их отсутствия у него.
Если нужна подробная консультация по сделке, сопровождение, состалвенте документов, обращайтесь
Ким Галина
Продажа в рассрочку имеют риски, как явные, так и отложенного свойства. Залог не убережет вас от части рисков никаким образом.
Если все таки решитесь продать дом в рассрочку, следует внимательно отнестись к заключаемым договорам, а также совершить ряд действий, направленных на безопасность ваших имущественных прав.
Не рекомендую пользоваться бланками или заполнять шаблоны договоров с интернета, потому что... низкого качества, к тому же вы не знаете всю глубину права, подпишите, что-то против себя.
Понадобится детальная консультация, проверка сделки, подготовка документов, звоните
Входит ли в общую сумму пошлины кадастровая стоимость земельного участка при сделке купли-продажи частного дома? (или только стоимость самого дома)
Бастракова Екатерина Леонидовна
Здравствуйте. Дом не может продаваться без земельного участка или хотя бы его части.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продавать придется дом с земельным участком, дом в воздухе не висит. Соответственно и состоимости зем.участка нотариус взыщет гос.пошлину, второй вопрос, а нужен ли здесь нотариус?
Золдак Сергей Анатольевич
При продаже дома на неоформленном земельном участке продаетс только дом "расположенный на земельном участке".
Кадастровая стоимость дома отдельно, участка отдельно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В сумму пошлины входит предмет договора, что продаете в право собственности.
Земля и дом неразрывны. Продать дом без участка, находящегося в праве собственности нельзя.
Если регистрация через МФЦ пошлина одинаковая 2000, если сделка подлежит исключительно прохождению только через нотариуса, а не через Росреестр, то нужно считать сумму пошлины.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Могу ли я , как законная супруга собственника частного дома, официально общаться с застройщиком по электронной почте в период действия гарантийного срока по договору, отсылать застройщику обращения и претензии. Будут ли такие обращения от меня иметь юридическую силу? Если да, то каким законом/нормативным актом/статьей кодекса это регламентировано?
Собанин Виктор Викторович
Получите нотариальную доверенность от собственника частного дома и общайтесь с кем угодно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не сторона договора, статус супруги не имеет значения.
Вы вправе представлять интересы стороны договора по нотариальной доверенности в пределах соответствующих полномочий, которые будут указаны в этой доверенности
Кирдяев Андрей Николаевич
Совершенно верно вам ответили мои коллеги! Только нотариальная доверенность!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Всю переписку должна вести сторона договора, а не супруга, не ребенок и не кошка
Ватолин Александр Иванович
Доверенность откроет вам все двери.
Вопрос: Что делать, смириться и отдать или все же судится и каковы реальные шансы выиграть?
Здравствуйте.
В 2003 году моя тетя купила часть частного дома (дом на два собственника), ей выдали документы.
Договор купли-продажи с текстом:
1. Продавец продала, а покупатель купила 3/8 (три восьмых) доли вправе собственности на жилой дом планк.,обл. кирпич., литер "А" , общей площадью 51.70 (пятьдесят один целых семьдесят сотых) кв.м., в том числе жилой площадью 43.10 (сорок три целых десять сотых) кв.м.,
По согласованию между продавцом и покупателем, с учетом мнения собственника " ФИО второго собственника", выраженном в заявлении от 29 августа 2003г., удостоверенного нотариусом "ФИО нотариуса" по реестру №3509, отчуждаемая доля состоит из: в жилом доме литер. "А" комнат №4а площадью 6,2 кв.м., №5 площадью 13,2 кв.м., №6-6,6 кв.м.
2. Указанные доли отчуждаемого имущества принадлежат продавцу по праву собственности на основании договора купли-продажи от 03 октября 1975г., удостоверенного нотариусом 1-й Ростовской-на-Дону ГНК по реестру за №1743-6с.
К данному договору прилагалась заявление от второго собственника что он согласен и подтверждает что комнаты №4а, №5 и №6 ему не принадлежат и он знает о их продаже.
Так же был получено свидетельство о праве собственности где было указано о собственности 3/8 доли в доме.
Шли годы, все вроде было спокойно без претензий. Но 2014 году тетя умерла и я как наследник вступил в наследство. По наследству я получил 3/8 доли дома и естественно никто не перечислял ни какие комнаты, просто 3/8 от дома 51,7 кв.м. Вот тут и вскрылась противоречивость когда то составленного договора купли-продажи. С одной стороны была приобретена общая квадратура 26 кв.м., но в собственности 3/8 от 51,7 то есть 19,4. Когда второй собственник увидел это, он заявил, "пока домом владеешь ты я не буду ни на что претендовать, но будешь продавать верни мне мои квадраты или я не дам разрешения на продажу".
Ватолин Александр Иванович
Исходя из предоставленной информации, я понимаю, что сложившаяся ситуация является достаточно неоднозначной. Здесь есть несколько важных моментов: 1. По договору купли-продажи 2003 года ваша тетя приобрела 3/8 доли в доме, включая конкретные комнаты общей площадью 26 кв.м. Это указано в договоре.2. При оформлении наследства после смерти тети вам перешла 3/8 доля в праве собственности на весь дом площадью 51, 7 кв.м. Фактически у вас 19, 4 кв.м.3. Второй собственник дома теперь требует вернуть ему "его" 26 кв.м., в противном случае не даст разрешение на продажу.На мой взгляд, у вас есть несколько вариантов действий: 1. Попытаться договориться с собственником. Возможно, удастся найти компромисс и разрешить ситуацию без суда.2. Если договориться не получается, то имеет смысл обратиться в суд. Ваши аргументы: - Вы являетесь законным владельцем 3/8 доли в доме, подтвержденной свидетельством о праве собственности.- Договор купли-продажи 2003 года подписан всеми сторонами, включая второго собственника, который подтверждал свое согласие.- Вы добросовестно приобрели и владели этой долей много лет, не зная о противоречиях в документах.Шансы на выигрыш дела в суде, на мой взгляд, есть, но всё будет зависеть от позиции суда и полноты предоставленных доказательств. В любом случае, не стоит безоговорочно соглашаться с требованиями второго собственника. Необходимо отстаивать свои законные права.
Успехов вам!
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, его разрешение Вам и не нужно, Вам достаточно уведомить его о продаже за месяц и предложить купить свою долю на определённых условиях и за определённую цену, поскольку он имеет право преимущественной покупки. После соблюдения вышеуказанной процедуры можете реализовать свой объект. Второй вариант, вы можете в судебном порядке выделить свою долю в натуре в качестве обособленного объекта.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не вижу никаких противоречий, Вы получили в наследство долю, а не конкретные квадратные метры.
Чеботарев Василий Сергеевич
Недостаточно информации для полноценного ответа.
Ким Галина
согласие собственника на отчуждение с указанием комнат никак не влияет на установленное право собственности на долю в праве 3/8 и никак не порождает прав на перераздел, можете попробовать, но перспектива туманная.
Наш частный дом и земельный участок находится в городе Мариуполь ДНР. Предыдущим владельцем разделен судом в 1987 году на две части: 11/25 и 14/25 и продан разным людям. Одна половина наша, вторая – соседи. Прописка у нас и у них
одинаковая.
В Роскадастре дом зарегистрировали, но там заявляют, что необходимо через СУД разделить наш дом на две единицы и изменить адреса регистрации. Все это стоит очень больших денег (примерно 100 000руб.)
Правомерно ли это? Можно ли в такой ситуации обойтись без суда, ведь дом и так разделен?
Что делать?
Игнатенко Анастасия Борисовна
почему выставляют сумму 100 000 рублей? Напишите на Вацап для уточнения более подробной информации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оветье им, что выделить в натуре доли не представляется возможным, а вас и так все устраивает, что долю собираетесь выкупать и т. д.
Байдак Зоя Михайловна
У каждой половины дома должен быть свой кадастровый номер. Без этого вы не сможете в дальнейшем ничего сделать со своей половиной. Да и сложности будут при оформлении поставки газа, электроэнергии и пр. Кроме того у каждой половины должен быть свой почтовый адрес. А что касается 100тыс.руб., то это недобросовестный юрист вам стоимость работы озвучил. Оформляйте все сами, дешевле обойдется.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации разделение дома на две единицы через суд может быть действительно необходимым шагом, если Роскадастр требования такие выдвигает. Фактически, если дом уже был разделен между двумя собственниками и ваши права подтверждены, то вы можете попытаться обойтись без суда. Однако, вопрос необходимости изменения адреса регистрации и формального разделения собственности может требовать судебного вмешательства.
Вы можете попробовать обратиться в местные органы власти или в Роскадастр с просьбой разъяснить, возможно ли оформление без суда, ссылаясь на наличие предыдущего судебного решения. Если такой подход не сработает, то придется рассмотреть вариант обращения в суд, чтобы получить подтверждение прав на вашу собственность и провести её формальное разделение.
Сравните возможные расходы и риски, прежде чем принимать решение о том, какой именно путь вам следует выбрать. Возможно, вам также стоит обсудить ситуацию с юристом, чтобы он посоветовал дальнейшие шаги в зависимости от конкретных обстоятельств.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Сейчас у вас с соседями долевая собственность. Это значит, что на любое действие с домом, в том числе на прописку в доме родственников, надо получать согласие соседей. Если вас все устраивает, то можно жить и так. Деление дома, а именно постановка на кадастровый учет дома как блочного и регистрация права собственности каждого на свой блок- это право, а не обязанность. Кроме того при переоформлении статуса индивидуального жилого дома на статус блочного дома, вам необязательно идти в суд. Можно сделать это в административном порядке. Юрист, который вам сказал про суд и 100 тысяч работает по старинке. Раньше, лет 5 назад, действительно переоформляли ижс на блочные дома в суде. Но законодательство изменилось. Если нет спора с соседями и параметры дома позволяют, то дом можно разделить без суда.
Подскажите пожалуйста, если в свое время бабушка в 1992 году при выдачи ей квартиры вместо её частного дома, который пошел под снос умерла и не успела оформить квартиру на себя, кому в таком случает достанется жилье?И как это жилье можно оставить себе её дочери?По закону им давалась четырехкомнатная квартира, но они решили что дочь возьмет трехкомнатную, а бабушке отдельную однокомнатную, но так случилось что бабушка не успела дооформить и поставить на учет.
Рябов Сергей Иванович
Вопрос сложный. Надо разбираться с получением жилья. Оно выдалось в собственность вместо ветхого или в найм?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что сейчас? Надо изучать имеющиеся документы, учитывайте, что в то время учет велся в БТИ, а не в МФЦ, росреестре и т. д.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с имеющимися документами и иными обстоятельствами. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
А кто живет и прописан в этой квартире? Мало информации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Права сохраняются при наличие определённых обстоятельств. Необходимо разбираться по документам, фактическим обстоятельствам, учитывать нюансы права.
Как можно запросить технический план частного дома, в котором проживает мой ребенок со вторым родителем?
Есть угроза для жизни... ( По газу)
Пушкарев Яков Васильевич
можно направить запрос в БТИ, и в запросе объяснить ситуацию. ну или для пущей важности адвокатский запрос. если откажут по мотивам содержания там какой-нибудь тайны, направить в суд иск к отцу, ну, например, о понуждении обеспечить безопасность ребенка, в котором указать, что по имеющимся сведениям ребенок проживает в небезопасных условиях. и в рамках этого производства ходатайствовать перед судом о направлении запросов в бти и в соответствующую газовую службу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Собственник, наймодатель имеет право запросить/ предоставить план.
Байдак Зоя Михайловна
Вы хотите оставить без отопления ребенка который живет с мужем? Не советую этого делать. Газовики немедленно отключат газ и не посмотрят на наличие ребенка в доме. Решайте вопросы иным способом.
Здравствуйте,закончила договор 28 мая 2024 года с застройщиком на постройку частного дома с ипотекой от сбера,дом должны были сдать 14 февраля 2025 года,но с начала ноября 2024 года на стройки никого нет ,как и по сей день,застройщик кормит завтраками, транш на стройку они получили еще 1 июля 2024 года,сейчас говорят что дееег нет,могу ли я написать заявление в прокуротуру и по какому именно вопросу они будут его рассматривать? Подписывала доп соглашения на перенос сроков о стройки до 25 мая 2025
Демидченко Павел Валерьевич
Полина, добрый день! Да, распространённая типовая ситуация. Алгоритм уже полностью отработан. Не совсем вы правы. Не в прокуратуру. Есть 2 первичных заявления: полиция и следственный комитет. СК в определённых обстоятельствах. Нужно уточнить у вас некоторые детали, чтобы понять - есть такая возможность или нет. В полицию это 159 ст. УК МОШЕННИЧЕСТВО. Но, перед этим нужно переговорить с застройщиком и изложить свою позицию - что будет. Вообще, если вам интересно - могу вам подготовить все первичные бумаги. Я очень люблю застройщиков. )))
Чеботарев Василий Сергеевич
Напрасно Вами был дано согласие на продление сроков. Обращение в прокуратуру расцениваю, как малоэффективное. Что делать, необходимо анализировать детально
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Чеботарев Александр Александрович
Договор купли - продажи считается совершенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Ни Вы ни Ваш муж не являлись стороной сделки. Ваш муж действовал в интересах своего отца. Перспективы рассмотрения иска о признании сделки ничтожной очень призрачны. Шансов практически нет
Ким Галина
Сложные ситуации в описанном вами формате не решаются. Много нужных обстоятельств не указали, которые могут, как раз таки, повлиять на исход дела. По другим основаниям в суд надо идти, но не по признанию незаконной. Окажу профессиональные консультации, подготовлю все необходимые документы. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Нужно читать расписку. 2. Иск от 2014 года, определение или решение суда. 3. Возможно было дело в 2015 году где за его отцом признали право собственности. И ещё ряд вопросов.. В суд по вашему делу обратиться можно, но для начала нужно разобраться со всеми обстоятельствами, фактами и правильно сформировать требования. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208.
Мои вопросы
Конкурс
ежедневно
14 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Главная
Как вернуть квартиру банку купленную в ипотеку
Она что бы побыстрее ухватить мою квартиру срочно их просто перевела.
Светлана
на сайте
Рейтинг:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1.0k
сегодня, 23:38
Такая ситуация. Я продаю квартиру, нашёлся покупатель и она решила купить её в ипотеку, сказала что у неё 100%одобрено. Я продавала дёшево и сделала хорошую скидку на то что у меня были долги по комуналке. Я сразу сказала покупателю что есть долги 100 тыс. р и если вы мне пришлёте эти деньги я их закрываю и можем оформлять сделку. Она перечислила мне на карту эти деньги, мы с разных городов, все было только по телефону. Никаких договоров о задатке и авансе не составляли, расписку я тоже ей не писала. Она что бы побыстрее ухватить мою квартиру срочно их просто перевела. Я все оплатила, мы с ребёнком выписались, вывезли все из квартиры. Сделку она проводила через домклик. Я загрузила все необходимые документы, нашла себе тоже жилье которое хотела купить после продажи, оставила им задаток. Когда все документы были загружены и собраны, она мне написала что ей сбербанк сказал что она не проходит по доходам и что бы купить мою квартиру она должна найти поручителя. Ну конечно никто не пошёл у неё Поручителем, потом она меня уверяла что тогда будет брать кредит. Ей уже одобрили, и ей риэлтор помогает. Ждите все будет хорошо. В итоге больше месяца ждала, домклик отменил сделку потому что у неё уже был большой кредит в сбере, и она написала мне что не один банк ей не хочет давать кредит. Теперь она каждый день угрожает и просит вернуть деньги которые она мне перевела на оплату к/у.
Но я тоже очень много потратила и денег и время, и упустила квартиру и с ребёнком до сих пор без прописки. Возвращать нечем, да и если верну то получается что по её вине я тоже потеряла много чего. Подскажите как быть в этом случае.
Пилипенко Игорь Александрович
Доброго времени вам! Полученный аванс в счёт покупки квартиры вы должны будете вернуть несостоявшейся покупательнице по её требованию. В противном случае та получит судебное решение и сумма взыскания увеличится ещё на несколько тысяч рублей, плюс будет арест ваших активов в пределах взысканной суммы. А квартиру вам надо продавать и получать оплату. Вот и предложите этой даме дождаться возврата денег после завершения реальной сделки с покупкой вашей квартиры.
Макаровская Наталья Валетиновна
Следуйте условиям договора, который заключили с покупателем своей квартиры. Если и его не подписали, то 100 т.р., которые Вы получили в качестве аванса, придётся вернуть. Но когда именно - решать Вам. В худшем случае с Вас взыщут эту сумму через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно вернуть денежные средства, но в данном случае необходимо вернуть правильно, т. к. Описанные вами условия сделки не очень мне нравятся. Если нужна помощь, обращайтесь за подробной консультацией и дальнейшим действиям на платной основе
Доброго времени суток!
При временной прописке человека, может ли этот человек претендовать на часть имущества или что-то подобное?
Заранее спасибо
Пономарева Мария Александровна
Здравствуйте, нет.
Золдак Сергей Анатольевич
Нет не может, прописка окончиться и все. Она же временная.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Временная прописка дается на определенное время и данный человек не может претендовать на данное имущество. Обращайтесь.
Колесник Степан Сергеевич
Нет, ни на какое имущество претендовать не может
Фокеева Наталья Юрьевна
Нет не может. Прописка дает только право проживания, которое заканчивается вместе с пропиской
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прописка не дает прав на доли в имуществе. На счет "что-то подобное". Любые действия с недвижимость могут иметь последствия, зависит от ушлости того человека, которого вы собираетесь прописать, его долгоиграющих многоходовых планов.
Прописка, например, может стать постоянной и т д.
Здравствуйте! Мне перешло наследство 1/2 доли в квартире. Приставы наложили обременение. Могу ли я разделить лицевые счета на квартплату? И могу ли я прописать свою дочь на своей доле?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, определить порядок оплаты коммунальных платежей, но со вторым наследником останетесь солидарными должниками, по ком.платежам, а несовершеннолетнюю дочь можете прописать=зарегистрировать.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вы вправе в таком случае определить порядок участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С таким вопросом предварительно обращаетесь в организацию, которая выставляет счет на оплату, в случае получения отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Если дочь несовершеннолетняя, то Вы вправе это сделать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Разделить счета и прописать несовершеннолетнего ребенка можете при наличие обременений. Распорядиться долей при обременении - нет. Вопросы снятия обременений рассматриваются индивидуально.
Лакоткина Юлия Анатольевна
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.