Необходимость иметь старшего по дому?

Добрый день! Многоквартирный дом обслуживает УК. По закону обязаны ли жильцы дома избирать совет дома, старшего по дому, или председателя совета дома? Это обязанность жильцов или их право?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Старшие по дому или совет дома при наличие УК не обязаны избираться, это право собственников.

Определённые правила по взаимодействию с ук через старшего поколения дому могут быть установлены уставом ук

Если же кто-то уже избран нужно определять его права и полномочия, например, для подписания документов, подачи заявлений, запросов и т д

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обычно председателя выбирают на срок 2 года. По решению собрания собственников недвижимости время его работы можно увеличить. Когда период заканчивается, проводят повторные выборы по указанной схеме.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария

Людмила, добрый день! Я спрашиваю про Обязанность жильцов избирать - обязаны ли по закону быть старшие по дому или председатели совета дома? В нашем доме нет такого человека, который мог бы грамотно решать вопросы. УК сами должны решать все вопросы и просто информировать жильцов?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы не обязаны избирать старшего по дому, но в некоторых случаях это избавляет от проведения общих собраний МКД

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете выбрать сроком не на 2 года, а на 5 лет с последующей пролонгацией, тогда каждые 2 года не надо будет переизберать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Вообще председатель совета дома /старший по дому контролирует работу УК полностью. Также председатель совета дома может защищать права собственников в суде по делам, связанным с управлением домом и многие другие функции

Мария

Елена Рашитовна, спасибо за ответ. Но вопрос в том - избрание Старшего по дому это обязанность жильцов? его в обязательном порядке требуется избирать? и без него УК не может управлять домом? Контролировать работу УК могут сами жильцы, и обращаться в УК без посредника.

Мария

Вопрос в том - вообще требуется ли избирать Старшего?, если есть УК и они полностью обслуживают дом. Жильцы самостоятельно имеют право обращаться в УК без помощи Старшего по дому.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете не избирать, у него формальная функция, по сути ни на что не влияет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мария

на сегодняшний день избранный Старший подписывает Акты приемки работ, которые проводит УК в доме. Кто будет подписывать данные акты? Или это тоже формальная подпись? ответственность все-равно на УК за выполненные работы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"