Здравствуйте .Дело в том, что я решила подавать на банкротство..Долг в общей сложности тысяч 600…Но у меня есть комната приобретения на мат капитал в 2022 году , и не давно я вышла замуж и муж приобрел квартиру в собственность ( он на СВО,пришли деньги за ранение и за наличные купили квартиру, не ипотека), квартира стоит 3 млн… В росбанкроте мне утверждают что сделают квартиру единственным пригодным для проживания жильем , а комнату как дополнительное…Так же они говорят что квартиру точно не выставят на торги, комнату тоже, тк ее опека не пропустит…Но я очень переживаю…Не хочется терять квартиру…В семье нас 4 человека (я,муж и двое детей) , советуют еще прописаться всем в квартире новой . Квартира 59 квадратов..
Добрый день.
При наличии у должника более одного жилого помещения, вопрос о том, какое из них будет являться единственным и сохранено, решается судом.
При этом учитывается множество обстоятельств: состав семьи, место фактического проживания, интересы несовершеннолетних детей и прочие.
Возможна и ситуация, когда единственным жильем будет определена квартира, а комната в общежитии - сохранена (исключена из конкурсной массы). Основанием для этого будет фактическое владение вами не всей комнатой, а долей, интересы несовершеннолетних, неделимость комнаты.
Это не простой вопрос. Мы готовы оказать Вам правовую помощь и оценить риски, связанные с жильём при банкротстве. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Опека роли не играет при банкротстве, проще говоря, мнение опеки никого не интересует в процедуре банкротства.
Часть имущества будет реализовано с торгов. Прописка не спасает жильё, хоть 10 детей пропишите.
Нет такого в праве и законе как дополнительное жильё и основное и никак не сделать жильё непригодное к проживанию.. Для признания жилья единственным нужно совокупность обстоятельств, но не только сам факт, что оно единственное. В банкростве и имуществом много нюансов, которые нужно разбирать индивидуально по всем документам, предпринимать определённые действия для возможного сохранения имущества.
Думаю, что в вашем случае квартира сохранится как единственное жилье, Наличие того, что комната приобреталась на мат капитал, в данном случае роли не сыграет. А Росбанкроту с их количеством дел некогда к сожалению вникать во все обстоятельства, поэтому советуйтесь в опытными юристами, давно работающими в сфере банкротства.
Здравствуйте, вам оставят только одно жилье. Какое именно - решит суд в деле о банкротстве. Два жилья вам не останется никак, только если выкупать через своих близких с торгов
Добрый день! Единственным жильем может быть только одно помещение, никаких исключений и дополнительного жилья не бывает.
Да, прописывайтесь в новой квартире, но долю той, что по мат капиталу выставят на торги, но я думаю ее не продадут.
Не сильно интересует комната на мат капитал, на нее все ровно мне…переживаю именно за квартиру..
Здравствуйте. В чью собственность оформлена квартира?
В собственность мужа, но квартира приобретена в браке.