Добрый день! Получили с сестрой и бабушкой доли по наследству в комнате в коммунальной квартире. У каждого 1/3 доли. Судились с ДГИ, выиграли суд и нам присудили право собственности. Далее зарегестрировали свои доли в Россреестре. Вопрос - считается ли это приватизацией? Сможем ли мы далее бесплатно приватизировать свои квартиры?Или мы потеряли право на бесплатную приватизацию в связи с тем, что зарегестрировали в Россреестре свои доли?
Наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам, то есть наследникам.
Приватизация жилья - это процесс передачи жилых помещений из государственной (муниципальной) собственности частным лицам.
Приватизация и Наследования - это разные способы получения прав на жильё.
Такм образом, получив наследство, вы не теряете право на участие в приватизации.
При ответе на вопрос исхожу из того, наследодатель при жизни изъявил желание получить квартиру в порядке приватизации, но при жизни не успел это сделать. Вы судились с ДГИ по вопросу включения квартиры в наследственную массу.
Здравствуйте.
Смотря какие требования по иску были, что указал суд в своём решении
Дословно - "Признать за..., право собственности на 1/3 долю в праве собственности на комнату площадью... в коммунальной квартире, расположенную по адресу..., кадастровый номер..., в порядке наследования по закону после смерти..., умершего 26 января 2022г
Тогда не считается.
что суд указал в решении
Дословно - "Признать за...., право собственности 1/3 долю в праве собственности на комнату площадью... кв.м в коммунальной квартире, расположенную по адресу...., кадастровый номер....., в порядке наследования по закону после смерти..., умершего 26 января 2022г.