Предлагают купить земельный участок. На руках у продавца только выписка. В кадастре участка нет. Могу ли я его купить и потом сам оформить?
Подскажите пожалуйста правда ли что многодетная семья может купить у государства землю под ИЖС за 50% от кадастровой стоимости.
Золдак Сергей Анатольевич
Фэйк
Кузнецов Александр Сергеевич
Нет, не может она сделать так
Байдак Зоя Михайловна
Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка безвозмездно. Такое выделение земельных участков регламентируется местным законодательством. Обратитесь в исполком своего населенного пункта.
Жежера Владимир Александрович
Здравствуйте. Вам надо обратиться в местный орган власти того района, где вы планируете получить земельный участок, и подать документы на получение как многодетная семья, с приложением всех подтверждающих документов.
50% от кадастровой стоимости - это можно выкупать смежные/бесхозные участки, примыкающие к вашему землевладению вне зависимости от того являетесь вы многодетной семьёй или нет
Здравствуйте, вопрос можно ли купить участок земли у многодетной семьи которым выдали его бесплатно от гос. Муж и жена являются собственниками. И обязательно его нужно заверять нотариально что бы потом не было притензий?
Пушкарев Яков Васильевич
Да, купить участок у многодетной семьи можно, но есть важные моменты:
1. Если участок оформлен в период брака, он считается совместной собственностью супругов, поэтому:
* Требуется письменное согласие второго супруга на продажу
* Оба супруга должны подписать договор купли-продажи
2. Нотариальное заверение договора купли-продажи не является обязательным, если:
* Все собственники присутствуют при подписании
* Документ оформлен правильно и содержит все необходимые данные
Однако рекомендуется все же заверить сделку у нотариуса для большей безопасности, так как это:
* Подтвердит дееспособность сторон
* Исключит споры о подлинности подписей
* Защитит от возможных претензий в будущем
При покупке участка убедитесь, что:
* Есть все правоустанавливающие документы:
* Участок не находится под арестом или обременением
* Все собственники согласны на продажу
* Оформлены все необходимые разрешения, включая согласие органов опеки (если дети являются сособственниками)
После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Красильникова Наталья Александровна
Если долевая собственность, то только через нотариуса. Если собственность жены, но совместно нажитое имущество, то нотариальное согласие мужа на продажу участка.
Хотел бы купит участок на участке идет подземные трубы газа вот что пишут в выписке егрн в особых отметках Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не
зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид
ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56
Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 31.10.2022; Реквизиты документаоснования: Об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей, расположенных в
Московской области от 2022-07-06 № 745-РМ выдан: Министерство экологии и природопользования
Московской области . Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок,
предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 27.12.2023;
Реквизиты документа-основания: Об определении местоположения береговых линий (границ водного
объекта), установлении границ водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы реки Липня в
городском округе Клин Московской области от 2023-07-14 № 1142-РМ выдан: Министерство экологии
и природопользования Московской области
Бударагин Александр Александрович
Не рекомендуется к покупке, так как могут возникнуть сложности со строительством построек. Земельный кодекс прямо не указывает список ограничений, его можно уточнить, направив запрос в Мин экологии.
Мулеров Сергей Анатольевич
Газ - не страшно 2 метра охранная зона (если конечно не по середине участка). Береговая линия страшнее. Если участок близко к береговой линии, то могут даже отобрать землю. Если в прибрежной зоне, то есть ограничения. Основной вопрос весь участок попадает или нет. Важно понять есть ли возможность что-то построить с учетом обременений.
Добрый день! Как я могу узнать принадлежит ли земельный участок кому то, если у участка нет кадастрового и условного номера, на ПКК он не очерчен красными границами, нет адреса. Подскажите алгоритм действий, чтобы узнать есть ли у участка собственник, либо он на балансе муниципалитета
Бронштейн Александр Михайлович
Юридически этого участка не существует. Он возникает, когда есть координаты участка и кадастровый номер То есть должно быть выполнено межевание. Участки, на которые собственность не разграничена принадлежат муницпалитету
Смирнова Наталия Евгеньевна
Здравствуйте!Вы можете заказать выписку у нотариуса о правообладателе. Посмотреть на Публичной карте Росреестра, сайт. Или ззаказать ВЫписку ЕГРН. Если нет собственника, то в Выписке будет стоять собственность РФ или другая запись. Может посмотреть кадастровый инжерен и администрация-земельный комитет.Роскадастр» и подписан Федеральный закон «О публично-правовой компании «Роскадастр» от 30.12.2021 № 448-ФЗ.
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, вам нужно обратиться к кадастровым инженерам вашего района, где находится участок
Смирнова Наталия Евгеньевна
В таких случаях берут размах по району. кадастровый квартал или адрес
Здравствуйте, мы хотим преобрести дом. В собственность домовая книга есть прописка у хозяев есть а вот кадастрового номера нет подскажите что делать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дом не поставлен на кадастровый учет, надо так же покупать и земельный участок, дом в воздухе не висит.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте,!Вам ничего не препятствует в совершении сделки.
Золдак Сергей Анатольевич
Поиписка и домовая не дает прав на жилой дом. Возможно его оформление в собственность в судебном порядке на лицо его построившее. Пишите в вацап, помогу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По домовой книги недвижимость не покупают.
Покупка дома вопрос серьёзный, имеющий много правовых нюансов, требует тщательно изучения всех документов, обстоятельств сделки.
Нужна полная проверка сделки, иначе сильно рискуете остаться ни с чем.
Если нужна подробная консультация, юридическая проверка сделки, составление всех документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Ким Галина
при отсутствии дома на кадастровом учете, вы можете приобрести только земельный участок, но это рисковая сделка, поскольку далеко не факт, что дом можно будет узаконить в праве собственности легко и просто. К тому же, могут быть еще белее негативные последствия. Во избежание возможных критичных последствий при сделках с недвижимостью, заказывают юридическую проверку сделки на основании всех документов, в т.ч., в результате которой дается правовая оценка целесообразности, безопасности совершения сделки, иначе запросто можете потерять деньги и купленное имущество, но потом..
Эти работы проводятся платно, экономия на проверке, как правило, отражается негативно. Понадобится работа по делу, звоните
Физическое лицо, назовем его Дмитрий в 18 году купил участок земли в Сочи, находясь в браке. Выписка из ЕГРн за 18, 19 год, а также гпзу полученное в декабре 22 года никаких обременений не содержали. При попытке продажи участка в марте 23 года и получении выписки из ЕГРн появилось обременение, а также из др источников появилась информация о том что сменилось основание приобретение участка в 20 году с договора купли продажи на брачный договор (после развода). В выписке из ЕГРн теперь значится обременение на основании 56 ст земельного кодекса, дословно: вид ограничения (обременения) ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 земельного кодекса РФ, срок действия не установлен, реквизиты документа такие то , гос акт номер такой то на право пожизненного наследуемого владения,, выдан администрации Хостинского икона города Сочи, содержание ограничения (обременения) 2 Я зонаокруга санитарной охраны курорта. Как уже писал ранее в предыдущем документе выписке из ЕГРн такого нет, она была ж2, тоже (это СНТ) и в гпзу от 22 года тоже зона ж2. Мало того был построен 2 этажный дом, получено разрешение на строительство в 20 году вроде точно не скажу, участок и дом стоят на кадастре. Как быть в этой ситуации? На сколько мне известно ПНВ отменили в 93 году, участок куплен по договору купли продажи и зона была ж2, а теперь администрация изменила зону ? И на каком основании установлено ограничение. По новому генплану участок также идёт как СНТ
Тиунова Наталья Юрьевна
Вам нужно обратиться в администрацию и росреестр, запросить все возможные документы по участку. Не имея информации на руках, сложно ответить на ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зонирование территории и принадлежность участка к СНТ - разные вещи. Ищите рег. постановление на основании которого произошло изменение. Это обычная практика по изменениям, ничего особенного.
Татикян Кристина Андреевна
Типичная ситуация для побережья. Необходимо запросить дополнительные сведения с администрации, но в целом данные обременения свидетельствуют лишь о том, что в случае строительства необходимы будут дополнительные согласования.
Малоэтажная застройка из 4 квартир.При оформлении земли под нею при получении выписки из ЕГР в разд.2 лист2 ,там где указан правообладатель в разделе 5"Ограничение прав и обременение обьекта недвижимости: в п.5.1 стоит сосед из квартиры №1,которая у них с мамой в собственности пополам. Что это значит? Он что имеет отношение к моей квартире и едет,как обременитель? Квартира мной куплена 4 года назад и была без обременений.
Григорьева Татьяна Григорьевна
Это означает, что жилой дом как целое здание принадлежит нескольким сособственникам и в случае продажи потребуется его согласие как преимущественное право на выкуп. Создано в целях сохранения жилого фонда как единого целого объекта недвижимости.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может у соседа какое то обременение, может заложил свою долю.
Золдак Сергей Анатольевич
Хотелось бы взглянуть на раздел два, можете сбросить на вацап, для точности ответа
Купили земельный участок с домом. Сделка оформлена через МФЦ, выписка из Росреестра есть, никаких обременений в ней нет.
Через 3 недели в дверь звонят следователи, выясняется: земля принадлежала военной части, и сколько-то лет назад по подложным документам через суд была выведена из-под ведения Министерства обороны и продана. Суд на продажу разрешение дал, но был введен в заблуждение. Пару лет назад началось разбирательство. В итоге кого-то посадили, какие-то разбирательства идут до сих пор. Следователь обронил фразу, что "заканчивается срок в 20 недель, отведенные на что-то там". Поскольку мы не первые и даже не вторые владельцы земли, я понимаю, что лично к нам вообще никаких вопросов у следствия нет. Но: изначально все дело затевалось с тем, чтобы вернуть земли в ведение Минобра. И вот вопрос – каков шанс, что землю с домом у нас могут отобрать и на каких условиях?
Для полноты картины есть статья в Коммерсанте:
https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5479883
Наша спорная земля в статье отнесена к СНТ Искра, но на самом деле мы считаемся как "квартал 104".
1. Какие могут быть перспективы у подобного уголовного дела по отношению к земельным участкам, образовавшимся в ходе незаконных действий, что может быть итогом? Только лишь уголовное наказание виновных, либо возврат этих участков государству? Как долго может продлиться этот процесс чтобы стало точно ясно о перспективах участка?
2. 2. Если государство будет эту землю забирать, то как мы - добросовестные приобретатели, будем защищены законом, предусмотрена ли компенсация, какая? Компенсация будет только за землю, или за дом тоже? Рыночная (реально уплаченная за дом) или нет?
3. Каким образом будет изыматься земля, учитывая, что это единственное жилье двух граждан, включая малолетнего (дом и земля 50/50 на отца и малолетнего сына)?
4. Есть ли возможность отменить сделку купли-продажи этого участка, купленного в мае 2023, с учётом того, что земля фактически является предметом уголовного процесса о чём не было доведено до покупателя? Каков шанс, что по такому отмену сделки мы ничего не потеряем в деньгах + получим компенсацию за уже потраченное на обустройство дома?
5. Есть ли какие-то сроки давности, после которых земля, даже с уголовной историей, становится условно "чистой"? И в целом какая-то временная отметка/ или событие (прекращение уголовного дела или что-то еще), после которой мы можем выдохнуть, что земле и дому ничего не грозит?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Выселение возможно только при условии, что будут признаны недействительными все ранее заключённые договоры по отчуждению земельного участка. Поэтому в случае подачи такого иска в суд Вам необходимо будет подать в суд на данный иск возражения в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых просить суд отказать в удовлетворении иска на основании положений статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Вы являетесь добросовестными приобретателями и земельный участок приобретён Вами по возмездной сделки.
Если суд признаёт договор купли-продажи недействительным, то никакая компенсация в Вашу пользу нормами действующего законодательства не предусмотрена. Вы имеете шанс в случае признания Вашего договора недействительным взыскать с Вашего продавца уплаченные ему денежные средства в соответствии с положением статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и взыскать с него понесённые убытки в соответствии с положением статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Срок исковой давности по Вашей сделки составляет три года в соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации и данный срок начнёт тест с момента вступления в законную силу приговора по уголовному делу
Панахов Али Джаванширович
Здравствуйте. В целом я согласен с ответом моего коллеги. Но я добавил бы следующее. Вы указали на то, что следователь обронил о сроках через 20 недель... Сроки в УПК РФ неделями не исчисляются. Вы что-то не так поняли. А это - важно. Вы не указали какие следственные (процессуальные) действия выполнил следователь? В каком статусе Вы находитесь (свидетель, потерпевший (ая))? Нужно знать материалы дела, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.
Яковлев Евгений Алексеевич
пока нет судебного решения о признании вашего права отсутствующим или недействительным какова бы не была предыдущая история вы как добросовестный приобретатель (ст. 131, 301 и 302, ст. 549-556, 223, 224 ГК РФ) являетесь добросовестным собственником
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Уголовный процесс может длиться годами. В отношении земли следователь выносит, как правило, ходатайство о применении мер, в результате накладывают запрет на рег действия, чтобы вы не смогли продать недвижимость.
Компенсация не предусматривается если сделка признается недействительной по всей цепочке. На счёт добросовестности приобретения вопрос спорный. Понятно, что есть формальные признаки, но суд всегда учитывает какие действия предпринимал покупатель перед покупкой. Требовать денежные средства можете у предыдущего продавца, компенсацию за обустройство с установленного судом собственника. Требование не есть фактическое получение возврат денежных средств тоже нужно учитывать.
Максимальный срок о признании сделок недействительными 10 лет
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
Бронштейн Александр Михайлович
Не нужно. Срок владения считается с 1999 г.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок считается с момента первой покупки. Доли с 2021 года. Нужно учитывать налоговый вычет. Немного осталось подождать до истечения 3 х лет
Фокеева Наталья Юрьевна
Срок владения данным дачным участком у жены возникает с момента покупки первой половины участка оформленного на нее.
Купил участок в дачном поселке. В договоре купли продаже указан только земельный участок. Есть канавы сточных вод вдоль участка кто их должен чистить углублять чтобы не было весной подтопления участков. ДНП или другого рода дачного пантерство нет еще .тк не все участки проданы застройщик не передал земли дорог в счет создаваемого днп или тсн дачного товарищества
Бобылева Татьяна Александровна
Если дренажная канава относится к землям общего пользования- очистка за счет ДНП, если дренажная канава относится к земельному участку, который является Вашей собственностью- очистка за ваш счет и вашими силами.
Добрый день подскажите пожалуйста ТСН Рябинка п.Федоровка ул Барнаульская 22
СНТ Рябинка 4238022880 ИНН просит Вас проконсультируйте нас пожалуйста если мы оформляем земли оп в собственность всех членов ТСН как быть если несколько участков ни оформлены в собственность они будут принадлежать собственность ТСН или нет Спасибо с уважением Григорьевская Г.В.
Тюленева Елена Вячеславовна
Если ранее участки входили в состав СНТ то считается принадлежащими СНТ. Читать постановление администрации и положении об СНТ
Может ли участок с ври блокирования жилая застройка или ижс быть зарезервированным для муниципальных нужд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, может
Здравствуйте, следующая ситуация. Заключили договор аренды земельного участка с правом последующего выкупа при возведении и регистрации жилого дома, договор от декабря 19 года. В декабре 20 года зарегистрирован жилой дом, подали в земельный комитет заявление на подготовку договора купли продажи, в подготовленном договоре заявлена сумма полной кадастровой стоимости. В земельном комитете сослались на постановление ПП 542 от 13.08.2020 г, где прописано, что Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков. Однако, в ПП 1532 от 2112 г (редакция от 29.12.21 г)прописано, что Действие пункта 2 настоящего Постановления распространяется на отношения, возникшие с 25 августа 2020 года. Вопрос, применима ли в нашем случае возможность выкупа участка по льготной стоимости, поскольку договор аренды заключен до указанной даты 25.08.20 г., и что понимается под фразой « отношения, возниклие с 25.08.2020 г».
Опубликовано Сегодня в 09:27
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор аренды нужно изучать
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2020 года N 542-ПП О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области в сфере земельных отношений 2. Внести в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 N 1532-ПП, следующее изменение: дополнить пунктом 2-1 следующего содержания: "2-1. Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков.". Нормы права ПП от 26 декабря 2012 года N 1532-ПП к вам не относятся, так как у вас земля уже разграничена(находится в аренде).
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы покупаем земельный участок, без построик и коммуникаций. Продавец получила этот участок за третьего ребёнка в 2016 году. В 2017 году получила право собственности. В МФЦ при оформлении договора купли-продажи, нам сообщили что 31.07.2022 года было переоформление права собственности на этот участок и они не знают кто сейчас собственник земли. Далее мы отказались покупать этот участок. Договорились о том что продавец выяснит этот вопрос в Росреестре. Сегодня продавец отправила нам документ "брачный договор" Который она заключила со своим мужем у нотариуса 28.07.2022. Сказала что была в Росреестре и ей там сказали что никакого документа ей кроме брачного договора предъявлять больше не нужно чтобы продать землю. Выходит так что брачный договор 28 июля, а переоформлениеправа собственности 31 июля. При не совпадении дат, можно ли считать брачный договор документом подтверждающим право собственности?
Карданов Замир Арсенович
Единственным документом подтвердалбзим право собственности является выписка из ЕГРП. Брачный договор позволяет одному супругу реализовать объект недвижимости без согласия другого. Проверить риски перед покупкой возможно подробно исследовав все документы.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и вы узнаете кто является собственником земельного участка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Брачный договор не является документом, подтвержающим право собственности. Если нужна помощь в юридическом сопровождении сделки, на предмет наличия рисков, скрытых рисков, а они у Вас есть, исходя из текста, последствий, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте. Есть участок земель сельхозназначения. В собственности. Но он далеко от инфраструктуры. Хочу заняться земледелием. Каким образом я могу перенести его границы ближе к населённому пункту? Могу ли замежевать другой участок в счёт площади имеющегося с сохранением категории земли?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете выкупить другие земельные, участки, взять в аренду, прирезать в нормах, установленных законом, поменять. Перенос границ земельного участка, находящегося в собственности, в том формате как вы хотите не получится. Уточнение границ осуществляется в порядке ст 43 218-ФЗ.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, нельзя.
Зубов Вадим Васильевич
Добрый день, Денис. Как Вы хотите - не получится, потому что участок сформирован именно в данных границах и нельзя его таскать туда-сюда. Однако, есть одна уловка (может быть сработает): берёте в рук Вашу выписку из ЕГРН на данный участок. Смотрите на первой странице - "Особые отметки", и в них - "границы участка не установлены". Если это так, то общаетесь к кадастровому инженеру и он сдвинет (в разумных размерах) Ваш участок. Более сделать ничего нельзя. Спасибо Вам за вопрос.
Юридические новости
Изменения организации и осуществления государственного земельного контроля
Юрист
Земельное право
Как отстоять земельные границы в споре с соседом?
Адвокат
Возмещение ущерба
В Ульяновске упало дерево на припаркованный автомобиль, как будто лист после дождя
Юрист
Налоговое право
Завещательный отказ: как передать наследство с пользой
Адвокат
Земельное право
Верховный Суд РФ встал на сторону собственников земли
Юрист