Занижение налогооблагаемой базы в 2020 году?

(2 ответа)

Добрый день. В 2020 году ИП применял два режима налогообложения: УСН и ПСН. На днях получили информационное письмо из налоговой. В нем указано, что в 2020 году превышен лимит дохода для ПСН в 60 млн.руб. Оказалось, что и правда превышен. Деньги поступили в размере 30 млн. 30.12.2020 года. Как мы не заметили - не знаю. В информационном письме налоговая требует подать уточненную декларацию по УСН за 2020 год, с начислением УСН со всего дохода. Т.е., мы сейчас должны подать заявление о том, что слетели с патента и начислить себе огромный УСН. А что будет, если не подавать сейчас заявление и уточненку?

Митин Александр Николаевич
Митин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Консультация бесплатно, телефон на страничке. Расскажу Вам Ваши риски и возможно найдем решение.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов.

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. То же деяние, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;б) в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 18.03.2023 N 78-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходим срочно юрист. Могу помочь Вам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо за ответ.  А срок давности 3 года тут не действует?

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве