Каков регламент работы классного руководителя в СПО?

Наталья

Есть ли какой-то федеральный документ о регламенте рабочего времени классного руководителя в СПО?
Суть проблемы в том, что администрация колледжа увеличила время работы классного руководителя на полчаса. Все педагоги имеют по 2 ставки и классное руководство. Расписание уроков: понедельник - 9 часов; вторник, четверг - 8 часов; среда и пятница - 6 часов. Перерыв на обед 30 минут. Ежедневно домой уходили в 15.30 (время окончания 4 пары). Независимо от количества уроков все работали с 8.00 до 15.30. Теперь администрация готовит новый коллективный договор и локальные акты, где классным руководителям определено время окончания работы 16.00. Правомерно ли это? На какие документы ссылаться?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Данный вопрос регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...Согласно Приказу объем учебной нагрузки, в том числе по классному руководству, определяется локальными нормативными актами и закрепляется в трудовом договоре с вами. Объем работ определяется ежегодно, на начало учебного года и может быть изменен с вашего согласияI. Общие положения1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Статья 333 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени педагогических работников (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ Глава 52 Статья 333Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Существует федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который регулирует вопросы организации образовательного процесса, включая рабочее время педагогических работников. Однако, конкретные регламенты рабочего времени классного руководителя в СПО могут быть установлены локальными нормативными актами колледжа.Для уточнения правомерности увеличения рабочего времени классного руководителя на полчаса, вам следует обратиться к локальным актам колледжа, таким как коллективный договор или приказы администрации. В этих документах должны быть определены правила и условия труда классного руководителя, включая рабочее время. Если вы считаете, что изменение рабочего времени нарушает ваши права, вы можете обратиться к профсоюзу или юристу для получения консультации и защиты своих интересов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"