Психиатрическое отделение?

Работаю медсестрой в псих отделении. график сутки через двое. сестер не хватает. администрация больницы требует перейти на график по 12 часов смена. могу ли я отказаться от такого графика работы, так как я буду на работе находится ежедневно, без выходных

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Труд в РФ свободный, это одно из основных прав, гарантированных Конституцией РФ. Поэтому безусловно Вы можете отказаться.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам ответили юристы которые не работали в системе здравоохранения.

К сожалению, график работы 24 часа это не законно.

Вам предлагают график работы, который более-менее соответствует требованиям закона. Это право работодателя.

Вы же знаете, что у Вас идет огромная переработка. Поэтому можете отказаться от переработки (совместительства и заместительства) и работать только на ставку с учетом 6 часового рабочего дня умноженного на 22 дня, т.е. с месячной нормой 132часа.

Но, отказаться от работы по 12 часовому графику у Вас права нет. Придется подчиниться. Почти весь медицинский персонал в стационарах так работает.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"