Незаконное увольнение?

Увольняют с работы. Расчет при увольнении делать не хотят, хотя работаю официально. Принуждали написать по собственному желанию, я отказалась. Приехали и под давлением заставили подписать акты об опоздании. Опаздывала 3 раза на 2-3 минуты. Собираются уволить по статье за опоздания, при этом ничего не выплачивать. Это законно? Как я могу обжаловать эту ситуацию и насколько велики шансы?

Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ситуация непростая, но решаемая. В отношении вас будет вынесено дисциплинарное взыскание в форме приказа об увольнении. Вы вправе предоставить объяснение по факту отсутствия на рабочем месте. Впоследствии приказ об увольнении необходимо оспорить. К сожалению, решить вашу проблему ответом на вопрос не получится, необходимо знакомиться с материалами, взять с вас объяснение и начать работу.

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Гость
При таком увольнении, работодатель обязан производить расчет или нет? Я работаю 4, 5 года, в отпуска мне не позволяли уходить, только за свой счет.
Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

расчет с вами в любом случае производится + выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте трудовые споры моя любимая стихия, а особенно когда с работодателем.В Вашем случае со стороны работодателя целый букет нарушений, уверен, что смогу Вам помочь пишите мне на Ватсап всё решим, не переживайте.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.В ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с ликвидацией предприятия, или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, занимает особое место среди оснований увольнения по инициативе работодателя. Работодатель имеет право уволить работника по данному основанию только в случае реальной ликвидации или прекращения деятельности. Ликвидации предшествует ряд действий, которые должен совершить работодатель, в том числе, выдать полный расчёт всем сотрудникам.Ликвидация предприятия проводится в полном соответствии с гражданским законодательством. Оно подразумевает под собой прекращение юридического лица в порядке перехода права собственности и владения к другим лицам. Решение о ликвидации может принять как собственник имущества, так и суд.Увольнению в связи с ликвидацией предприятия, а также гарантиям, которые положены работникам при увольнении по такому основанию, посвящена ст. 180 ТК РФ. В ней сказано, что работодатель должен предупредить сотрудников о грядущем увольнении не менее, чем за 2 месяца.Необходимо письменно уведомить каждого работника. На уведомлении работник должен поставить свою подпись. Этим он подтверждает факт ознакомления с предстоящим увольнением.Если работник отказывается подписывать уведомление, работодатель должен составить акт отказа.Процедура ликвидации предприятия имеет несколько особенностей, которые отражаются и на увольнении всех сотрудников: • ликвидация проходит публично – нужно уведомить не только работников, но и органы власти;• если ликвидируется не всё предприятие, а только филиал или представительство, которое расположено в другой местности, к нему применяются правила ликвидации предприятия.По общему правилу, работодатель должен уведомить работников за 2 месяца. Но есть такие категории работников, к которым применяется сокращённый срок уведомления: • если с работником был заключён срочных договор на срок до 2-х месяцев, то уведомить о ликвидации его нужно минимум за 3 дня. Такой срок указан в п. 2 ст. 292 ТК РФ;• если с работником заключён договор на выполнение сезонных работ, то уведомить его нужно минимум за неделю. Об этом говорится в п. 2 ст. 296 ТК РФ.При увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан выплатить всем своим сотрудникам выходное пособие и различные компенсации. Кроме этого выплачивается заработная плата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.При увольнении сразу же выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка сотрудника. Если работник не трудоустраивается, то работодатель также должен выплатить точно такое же пособие и за 2 последующих месяца.Если работник в течение 2-х недель после увольнения встал на учёт в центр занятости и не смог найти работу, прежний работодатель также обязан выплатить ему пособие и за 3-й месяц. Чтобы подтвердить отсутствие работы, необходимо представить бывшему работодателю трудовую книжку.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем, не дожидаясь истечения 2-месячного срока. В этом случае, работодатель должен выплатить ему пособие в виде среднего заработка за месяц пропорционально оставшемуся времени до предполагаемой даты ликвидации и увольнения.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

прокуратура и трудовая инспекция Вам поможет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"