Друг служит в армии по контракту. Сейчас находится на СВО. У него ВИЧ. Отслужил 10 календарей, хочет уволиться в отпуске по ВВК. Хотел бы использовать свои деньги по НИС. Это реально? Есть служебная комната в общаге. Не женат. Своего жилья в собственности нет. У него отпуск 15 суток. За это время нет возможности купить квартиру. Более длинный отпуск для покупки квартиры не дают.
По НИС процедура покупки жилья немного дольше, так как там принимает участие в Росвоенипотека, но все процедуры можно сделать по нотариальной доверенности по установленной форме банка.
При увольнении при выслуге 10 календарных лет (если по заключению ВВК) возникает право на жилье то есть деньги выдадут из расчета сколько накопил и ту сумму сколько не хватает до календарной 20-ки поэтому лучше подождать увольнения и приобрести жилье на выплаченные денежные средства.
Здравствуйте! Можно оформить квартиру через нотариус - сроки оформления от 30 минут до 1 час. Право собственности от 3-х дней до 5дн. 15 суток в полне хватит для покупки квартиры, а вот для прохождения ВВК этот срок конечно мал.
Здравствуйте! Как только ВВК признает вашего друга не пригодным для несения военной службы, он может воспользоваться всеми правами.