Здравствуйте. Такая ситуация. Квартирантка съезжает с квартиры раньше времени. Заключали договор. По договору аренды условие прописано предупреждение за 1 месяц до того как будет съезжать. Ею при заключении договора вносился страховой депозит в размере 50% от стоимости аренды кв. за месяц. Потом продляли этот договор дополнительными соглашениями. Срок был до 31.12.2023г. Сегодня она мне написала, что уезжает в другой город и выезжает из квартиры 8 го декабря. За декабрь она мне еще не платила. За 2 недели я вряд ли успею найти новых квартирантов. Что в этом случае говорит закон, должна ли она мне оплатить весь декабрь полностью? Как в этом случае вообще производятся расчеты?
Здравствуйте. Гражданский кодекс содержит общие условия отношений арендодателя и арендатора во всем, что не предусмотрено договором аренды. В данном случае вы должны руководствоваться именно договором аренды, который обязывает арендатора известить вас за месяц до предполагаемой даты расторжения договора (съезда с квартиры). Соответственно оплата должна производиться за полный месяц с даты уведомления, с учетом ранее внесенной суммы предоплаты, т.е. до 25 декабря.
Денис Вячеславович, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте! В Гражданском Кодексе РФ вообще есть императивная норма, позволяющая собственнику требовать оплаты за три месяца при любом досрочном расторжении договора найма жилого помещения. За декабрь и январь такой наниматель точно обязан оплатить пользование квартирой.