Как оспорить решение страховой компании?

Отцу досталось в наследство от его жены (моей мамы) кредит из банка. На момент взятия кредита, мама также оформила страховую программу «Смерть застрахованного лица в результате несчастного случая и болезни, инвалидность 1,2 группы в результате несчастного случая и болезни». За 2 года до взятия кредита, мама перенесла онкологическое заболевание с последующей операцией, лечением. В течении двух лет платился кредит. Потом наступила смерть мамы по причине отека головного мозга и новообразования злокачественного первичное неизвестной первичной локализации. После вступления отца в наследство, банк потребовал через суд погашения всего долга по кредиту в размере суммы, которая получилась чуть меньше суммы страховки по этому кредиту. По итогу обращения отца в страховую компанию, был дан отказ в выплате страховки. Как можно добиться выплаты страховой суммы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить отказ в досудебном порядке с особенностями, предусмотренными для таких видов споров. Обратиться с обоснованным иском в суд со всеми доказательствами, доводами, соответствующими требованиями.

Нужно изучать документы, судебное решение. Обжаловать судебное решение в суде апелляционный инстанции.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам откажут, так как мама уже болела, когда оформляла страховку. И не важно первично установлено или нет, будут проверять все за три года до оформления кредита

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Гость

А если, допустим, была установлена ремиссия после прохождения лечения? Грубо говоря, в начале 2018 года установлена ремиссия, а в конце 2020 оформлен кредит и страховка.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

У вас в заявлении о страховании есть такой пункт, что мама уведомляет, что у нее нет хронических заболеваний и т.д.. Если хотите, скиньте отказ, в ват сап, либо если уже судились, киньте решение, я почитаю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очень просто. Сначала претензия, затем - иск в суд о защите прав потребителей.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

никак

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"