Имущество КОГУП?

Ситуация такая: в хоз ведение организацией был передан автомобиль, снят с учета при этом не был, унитарным предприятием поставлен на учет тоже не был, налоговая выставила транспортный налог, организация его заплатила, но теперь хочет взыскать часть налога с КОГУП (унитарного предприятия) в соответствии с фактическим сроком владения. КОГУП утверждает что не обязано платить налог, так как собственником переданного автомобиля не является. Для этого нужно подавать иск непосредственно к КОГУП или к его учредителю? И вообще, возможно ли с КОГУП вернуть часть налога за автомобиль?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Иски подаются к юр. лицу, не к учредителю. Вам нужно доказать выбытие авто из ведения и фактического владения, поскольку есть бездействие стороны- авто никто не снимал и не ставил на учет по административному регламенту.
Гость
Шевченко Виталий Николаевич
зависит от факта передачи, в случае если подписывался акт, то последний его подписавший является владельцем и оплачивает налог
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"