Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Приехала в качестве ветеринарного врача и директора(форма организации - ИП) выездной клиники, оказывающей услуги на дому у пациентов, к хозяйке кота. Поставила необходимые при его заболевании уколы, уехала. У кота развилась аллергия на один из введённых мною препаратов, о чём я узнала из повторного звонка хозяйки животного. По телефону я посоветовала ей дать коту таблетку от аллергии, на что женщина ответила, что с котом она не справится, не поймает его и задать таблетку ему не сможет и не собирается, обвинив меня в профнепригодности
После этого спустя два месяца на сайте клиники появились негативные отзывы обо мне как о враче, якобы передозировавшем препарат, написанные от лица самой женщины и предположительно её сына. Помимо всего прочего на мой личный номер опять-таки от сына поступило сообщение (прилагаю) с требованием компенсировать затраты на лечение кота в другой клинике, куда они обратились после моего вызова, где им предположительно сказали, что сделанные мною уколы привели к ухудшению состояния здоровья животного. В противном случае сын грозится подать заявление в милицию, хотя никаких бумаг кроме написанного мною от руки на чистом, без реквизитов листе диагноза и назначенного мною лечения у них нет. Ничего, ни чеков, ни квитанций. Расплачивалась хозяйка со мной переводом денег на мою личную банковскую карту.
Вопросов несколько:
1) Подпадают ли действия сына владелицы животного под статьи о вымогательстве/шантаже/мошенничестве?
2) Могут ли они привлечь меня как ИП-шницу в качестве юр.лица или как частнопрактикующего ветеринарного врача в качестве физ.лица за невыдачу квитанции, чека или каких-либо других бумаг?
3) Какие с их стороны должны быть доказательства моей некомпетентности и профессиональной ошибки и не шантажируют ли они меня?
Заранее благодарю.
1) Действия сына владелицы животного могут подпадать под статьи о вымогательстве, шантаже или мошенничестве, особенно если он требует компенсацию за услуги, которые не были оказаны или не было официального договора или квитанции об оплате.
2) Возможность привлечения вас как ИП-шницы или частнопрактикующего ветеринарного врача зависит от конкретной ситуации и ваших пожеланий. Однако, без документов, чеков или квитанций, у них может быть сложно доказать вашу ответственность или невыдачу бумаг.
3) Если они утверждают о вашей некомпетентности или профессиональной ошибке, то должны предоставить соответствующие доказательства. Ваша задача - сохранить все доступные доказательства, такие как переписка, банковские переводы и любые другие записи, которые могут подтвердить вашу профессиональную деятельность и согласие на услуги. Однако, для получения конкретных юридических рекомендаций и защиты ваших прав, рекомендуется обратиться к юристу/адвокату, который вам окажет соответствующую помощь.
Мое мнение. Полиция в возбуждении уголовного дела откажет, нет оснований. Оказание услуг как ИП регулируется законом о защите прав потребителей (т.е. распространяет свое действие как и на юрлицо). Перечисление денег на ваш счет (карту) допускается, запретов нет.
Обратиться в суд они могут, но им нужно будет доказать что осложнение возникло после вашей помощи. Так что выберите сами как вам поступить, вернуть деньги или разбираться в суде. В данном случае с их стороны не вымогательство, а направление претензии. Хотя форма выбрана не верно, но это суть не меняет. Можете никак не реагировать на них. Пусть подают в суд, там и будете оправдываться, предоставлять свои доводы по самой процедуре лечения кота.
Здравствуйте.
1. Нет.
2. ИП не может быть юр лицом. Могут. Есть стандарты оказания вет помощи в т. ч.
3. Шантажа нет. Всё допустимые и относимые доказательства для такой категории споров (заключение другого квалифицированного специалиста, ветэспертиза и т д).
Взыскать затраты могут. Не является шантажем право обращаться в суд или иные компетентные органы.