Как добиться сокращения?

(1 ответ)

Работаю в российской вертолетной компании, которая является авиаперевозчиком для ООН. В связи с санкциями все наши контракты приостановлены. Компания не собирается нас сокращать, но предоставляет рабочие места в России в другой компании. Но зарплата будет в несколько раз меньше, что меня не устраивает. Трудоустройство будет не в моем регионе. Исходя из этого у меня 2 пути: либо работа с зп в 3-4 раза меньше текущей, либо увольнение по собственному желанию. Можно ли добиться по закону сокращения от работодателя?

Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Закон не устанавливает конкретный перечень причин, по которым происходит сокращение штата или численности. Руководство вправе само определить штатный состав по должностям и количество персонала. Чаще причиной увольнения в таком случае становятся: кризис падение спроса на продукцию компании автоматизация производства необходимость снизить затраты.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве