Можно ли заключить договор аренды с одним человеком, а жить вдвоем?

(7 ответов)

Молодой человек хочет, чтобы я оформила договор аренды только на себя, но жить вдвоем. Можно ли так? И какие при этом будут риски для меня?

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

никаких

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ответственность по арендной плате и по возмещению ущерба (если такой будет) будет лежать только на вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Так можно, но все платежи, ущербы имущества, если будут нанесены собственнику - арендодателю будете выплачивать лично вы, в принудительном порядке тоже через судебных приставов, аресты карт, имущества. Привлечь его к ответственности за ущерб, можно, но сложно, что значительно увеличит затраты на юриста. Но платить вам по-любому.

Готовы на такие отношения?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вопрос такой, а зачем нужен такой альфонс? Платит за квартиру тот, с кем договор заключен.Спишь за даром, да еще за квартиру платишь.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Риск заключается в том, что второй человек никак не защищен и самое главное он не имеет право жить в той квартире.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Жабина Ирина Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

здравствуйте, читайте внимательно условия договора, если там ничего не указано о количестве проживающих, то это не будет считаться условием нарушения договора аренды

С уважение, Жабина И.Ю. Если я была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв о моей работе.
Бочаров Евгений Валентинович
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет

Можете оформить на себя и прописать в договоре, что проживать в квартире будете Вы и он. Со стороны арендодателя тогда вопросов не будет.

Оставьте, пожалуйста, оизыв. Заранее благодарю
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве