Здравствуйте! Можно ли стать банкротом если долг по наследству? Солидарно с несовершеннолетнем ребёнком. И если меня признают банкротом то перейдёт ли долг на ребенка когда ему исполнится 18 лет? Муж умер ,у него был кредит ,после принятия наследства долг присудили нам с дочкой (13 лет)
Здравствуйте.
Можно, не перейдёт. Вы законный представитель отвечаете по долгам и за дочь, поэтому банкроство можно проводить уже сейчас - это выгоднее, чем ждать.
Но наследственное имущество перейдёт в конкурсную массу и будет реализовано с торгов.
Судебное решение можно обжаловать если в процессе допущены нарушения норм материального и процессуального права. Наследственные долги, при наличие законным оснований, снижаются или не подлежат переходу на наследников. Для этого проводится работа по правовой оценке ситуации, в результате которой уже определяются варианты решений.
Можете оформить банкротство.
Поднимите кредитный договор вашего супруга, изучите его внимательно. Возможно кредит был застрахован.
В этом случае возможно взыскать основную часть задолженности с страховой компании. В этом случае, возможно обойтись и без банкротства.
Пройти процедуру банкротства можно. Тот долг, который перешёл по наследству вам, он будет списан, а тот, который на дочке, так на ней и останется.
То есть по сути, в части этого долга по наследству, процедура банкротства для вас мало что изменит, так как вы ребёнок на вашем иждивении.
Здравствуйте. Можно но это другая тема - это банкротство наследства, а не Вас. Целесообразно делать если долги наследодателя меньше стоимости наследственного имущества
Если Вас признают банкротом, то долг Вашей дочери так же перестанет существовать, поскольку до совершенно летия по долгам детей отвечают их родители.
Срок исковой давности 3 года
Ей в 2025 используется 18.
Ив своём вопросе Вы между прочим указали, что дочке 13 лет, учитывая не хитрые арифметические вычисления (18-13)+2023 = 2028 год
Таким образом:
- либо Вы гуманитарий;
- либо Вашей дочке не 13 лет и Вы зачем то указали недостоверные сведения.
Ну тогда Вам нужен хороший юрист.
Если Вы хотите найти решение проблемы на бесплатном сайте, то это тут тоже можно, но дальнейшее детальное расбирательство только на платной основе...
Пишите на Ватсап будем работать
Поддерживаю позицию коллеги. Все долги списываются при признании банкротом, но наследственное имущество может перейти в конкурсную массу.