Онлайн курсы?

Здравствуйте, купил онлайн курсы, хотел вернуть сумму в полном объёме, но мне отказывают, меня не устроило качество оказания услуг. Могу ли я на этой почве вернуть всю сумму?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупка такого специфичного продукта, как курсы обучения дистанционным способом, конечно же предполагает и защиту прав заказчика такой услуги. На уровне правового регулирования. На практике же авторы этих курсов уже давно подготовились к отказам в возврате полученной платы за обучение. Уже многие юристы дают рекомендации - не покупайте курсы обучения в интернете! По одной простой причине. Курс не имеет никакого официального подтверждения. Не говоря уже об сертификации, подтверждении соответствия, аккредитации. На такой почве вы можете только получить решение суда о возврате заказчику части уплаченной суммы за покупку курса обучения. И положить решение в верхний ящик стола. Вот и всё. Думать надо ДО. А вообще надо учиться в нормальных образовательных учреждениях.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Александр, добрый день! На каком основании отказываются возвращать, чем мотивируют и какую сумму вернуть согласны? Вам можно вернуть сумму за вычетом фактически понесенных расходов Заказчиком (данные расходы они должны документально подтвердить). Чтобы выстроить грамотную претензию необходимо ознакомиться с офертой, знать какой процент обучения вы прошли. Имею опыт возврата денежных средств за курс, если нужна будет помощь обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Александр
В оферте процент возврата указан очень большой за вводную часть, которое по х договору считается пройдена в полном объёме, если к ней получен доступ, и если она даже не пройдена на 100 процентов. Подскажите стоимость ваших услуг по этому направлению
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Как правило первые модули самые дорогие. Если вы им уже писали заявление на возврат и они отказали, то можно обойти претензию и сразу написать исковое заявление. Иск сначала отправить им, и если не пойдут на встречу то направить в суд. Там уже и процент 3% и штраф 50% возможно взыскать. Стоимость искового заявления 3 000 руб. Если что, пишите в вайбер или телеграмм (по номеру телефона у меня в профиле).

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если заключали договор оказания услуг, клиент может вернуть полную или частичную стоимость обучения. Если обучение еще не началось, ученик имеет право на полный возврат. Если ученик пожаловался на качество обучения и доказал это, он имеет право вернуть полную стоимость курса. Напишите претензию, если не ответят или откажут в возврате, то подавайте иск в суд.

Исковое заявление должно быть оформлена согласно ст.ст. 131-132 ГПК

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
Отправьте договор на вотсап, помогу вернуть деньги, есть положительная практика
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Напишите им претензию. Если не вернут, то обращайтесь в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Только в судебном порядке, так просто деньги не вернут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"