Доброго времени суток! Вопрос: хотим покупать материалы в магазине, интернет либо оффлайн опт, но не из Китая закупать, шить только прихватки кухонные и продавать на маркетплейсах. Вопрос: нужна ли сертификация или декларация, либо что-то другое? Если да, то можно хотя бы код или ссылку. Мы же не ввозим эти прихватки откуда-то, а производим в России. Всем спасибо!
Списки позиций, подлежащих сертификации и декларированию, зафиксированы в Постановлении Правительства РФ №2425 (дополнительно стоит обращать внимание на Технический регламент ЕАЭС). Если продукция в документ не внесена, то нужно получать отказное письмо. Документы селлер может запросить у поставщика (производитель, продавец, импортер), если их нет – придется оформлять самостоятельно: процедуру проводят специальные центры, уполномоченные на предоставление подобных услуг.
Все зависит от продукции и ее характеристик. Аналогичные вопросы уже рассматривались, например тут: О способах определения подлежит ли продукция обязательной сертификации - ФГБУ «Институт стандартизации» (gostinfo.ru)
Нужна вся необходимая документация, чтобы не подпасть под уголовную ответственность.