Аренда (найм) жилого помещения?

Добрый день!
Хочу сдать в аренду физическому лицу квартиру. Какой договор делать аренды или найма?

Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Отвечает адвокат

Если объектом владения и (или) пользования является жилое помещение, и жилое помещение передается во владение и (или) пользование гражданину, должен быть заключен договор найма жилого помещения. Даже если этот договор будет иметь наименование договор аренды, к правоотношениям сторон договора подлежат применению положения гл. 35 ГК РФ, регулирующие отношения по найму жилого помещения, а не нормы об аренде, поскольку определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет не его наименование, а анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков договора найма жилого помещения. Договор аренды как правило заключается на нежилые помещения, земельные участки.

С уважением, Варфоломеева Т.Л.
Мария

Спасибо больше за разъяснения!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Главное не как называется договор найма или аренды, а его содержание.

Конечно, классно качать с интернета договоры, но если не знать применение, толкование правовых норм, существенные условия, риски, последствия, обязательства, то можно осложнить себе процесс сдачи квартиры, потерять деньги или жильё вообще. К тому же не все, что в интернете выложено вообще приближено к юридическим нормам, имеет силу и составленно в соответствии с законом.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Договор найма жилого помещения
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Найма жилого помещения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мария
Спасибо