Здравствуйте. Мама умерла больше шести лет назад. И вот на днях банк предъявил наследникам задолженость по ее кредиту правомерно ли. Ведь прошло уже больше шести лет
Здравствуйте.
Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире.
Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого.
Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет.
Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого.
Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит.
Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита).
К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет
Я с матерью каждый месяц возим ему передачи.
До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей.
У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей.
7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию.
Ещё есть дача, полностью записана на отца.
Родители уже в очень преклонном возрасте.
Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается.
1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества?
При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости.
(при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)?
(при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер)
Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости?
2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста , по решению суда с наследника и поручителя взыскать СОЛИДАРНО долг перед банком . Наследник оплатил весь долг. Можно ли в рамках регресса наследнику предъявить иск к поручителю?
Погорелов Евгений Иванович
кредитный договор, то это должен сделать поручитель - жена. Апелляция с этим решением согласилась, добавив от себя, что умер заемщик после внесения изменений в Гражданский кодекс - статьи 364 и 367. Согласно этим изменениям, смерть должника не прекращает поручительства и, если должник умер, то поручитель не может ссылаться на ограниченную ответственность наследника по долгам наследодателя. После смерти заемщика суд обязал расплачиваться по кредитам его вдову и сына С таким мнением областного суда ВС не согласился. И заявил следующее. Изменения в Гражданский кодекс внесли с 1 июня. А договор поручительства жена подписала за два месяца до этого - в апреле. Поэтому к ее ситуации положения Гражданского кодекса неприменимы. Потом ВС напомнил про свой пленум (N 9 от 29 мая 2012 года). Там было разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все, кто принял наследство. По Гражданскому кодексу поручитель наследодателя становится поручителем наследника, только если поручитель на это согласен. И еще - по закону поручитель несет ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного наследства. ВС подчеркнул: в случае смерти должника-заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскивать кредитные долги с поручителя можно в пределах стоимости наследственного имущества. Судам в подобных случаях необходимо установить, были ли у умершего заемщика имущество и наследники. Еще в 364-й статье Гражданского кодекса сказано: поручитель вправе выдвигать против требования кредитора свои возражения, которые мог бы выдвинуть должник. ВС подчеркнул: поручитель вправе не исполнять свои обязательства, пока кредитор "имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника". Во встречном иске вдова писала, что есть возможность погашения долга от страховой компании. Но местный суд в нарушение Гражданского кодекса (статьи 67, 198), формально сославшись на то, что страховщики платить отказались, эти обстоятельства не исследовал и не дал им оценку. Нарушил суд и закон при принятии встречного иска вдовы. Ответчица заявила требование признать смерть мужа - застрахованного лица - страховым случаем. Это, подчеркнул ВС, в случае удовлетворения может стать основанием для отказа в удовлетворении иска.
Логинова Татьяна Николаевна
Смерть заемщика не прекращает поручительство, которое обеспечивает обязательства заемщика из договора займа (п. 4 ст. 367 ГК РФ). Поэтому обязательства поручителя по договору поручительства сохраняются и он несет ответственность по нему в общем порядке. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Учитывая ограниченную ответственность наследника должника пределами стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, разницу между размером стоимости имущества и выплаченным долгом вы можете предъявить поручителю.
Добрый день!
Вопрос следующего порядка: будет ли иметь юридическую силу договор дарения собственности заключенный за пределами РФ, если собственность располагается на территории РФ? К примеру, если объект недвижимости (гараж) на территории РФ, могут ли даритель и одаряемый встретиться за пределами РФ в консульстве/посольстве РФ в Египте и заключить договор дарения имущества? Возможно ли оспаривание такого договора в последствии (при вступлении в наследство) другими наследниками на основании, что договор был заключен за пределами РФ? И имеется ли разница с юридической точки зрения, где географически был заключен договор, в принципе?
Заранее благодарен за ответ!
С уважением,
Сергей.
Рябов Сергей Иванович
Место удостоверения сделки значения не имеет, если она надлежаще оформлена. Оформление сделки в консульском подразделении РФ приравнивается к нотариально заверенной сделке
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Сделки с недвижимостью требуют обязательного нотариального удостоверения, у данной проблемы есть решение. Так, нотариальное удостоверение воли дарителя может быть оформлено иностранным нотариусом. То есть даритель должен обратиться к нотариусу в стране пребывания и оформить там либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет процедуру дарения. Далее в присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки. Еще один способ — обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке.
Петров Семен Семенович
Разницы нет где договор заключен, хоть на полюсе, главное право собственности не нарушать
Колесник Степан Сергеевич
Главное, правильно составить договор дарения, и вопросов не будет
Яковлев Евгений Алексеевич
вопрос (проблема) не в месте заключения договора а в том кто и как (каким образом) вы будете подавать его на регистрацию перехода права. Поскольку 449-ым ФЗ часть 3-я статьи 18 закона № 218-ФЗ утратила силу - почтой (почтовым отправлением) на регистрацию как раньше вы подать не можете (не сможете). Таким образом выход удостоверить ваши подписи на договоре у Нотариуса и направить заявление в электронном виде вместе с договором дарения через https: //rosreestr.gov.ru/ либо через https: //kontur.ru/reestro
Бронштейн Александр Михайлович
Ограничений места подписания договора нет. Будет уместно записать в договоре, что рассмотрение споров осуществляется по российскому праву. Оспаривание договора возможно независимо от места его подписания. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Здравствуйте. Такая ситуация. В свое время наследник 2 очереди оформил на себя наследство, которое должна была получить я, как наследник 1 очереди. Я обращалась в суд и суд отменил право наследования наследника 2 очереди. Но в иск. заявлении я указывала объекты наследования за исключением одного, о котором не знала, это были денеж. средства, небольшая сумма. У меня такой вопрос. С момента суда прошло уже более 3 лет, срок иск. давности по всей видимости закончился для того чтобы взыскать с наследника 2 очереди полученную им сумму, она была на денеж. вкладе. На самом деле в суд материалах была информация, что наследник 2 очереди присвоил себе эти деньги, но я по неопытности не ознакамливалась с материалами дела, первый раз обращалась в суд и много не знала. Вопрос такой - я уже не могу обратиться в суд с иском о взыскании с наследника 2 очереди той суммы?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Вы можете совершить какие угодно действия в суде, в том числе и эти. Суд при разрешении вопроса об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении исковых требований самостоятельно не принимает решение о применении срока исковой давности, только по ходатайству заинтересованного лица. Если же такое ходатайство поступит, вам следует объяснить уважительность причины пропуска срока исковой давности. И вообще, самое главное, с учетом того, что как вы сами говорите, там сумма небольшая... Оно вам надо?!
Бачериков Андрей Витальевич
Вы должны были подать иск до истечения 3 лет с момента совершения рассматриваемого деяния.
Я являюсь наследником по закону, пропустившим срок, установленный для принятия наследства в течении 6-и месяцев после смерти наследодателя. В завещании, помимо меня, указан мой брат, который тоже имеет долю и тоже пропустил срок, когда должен был обратиться к нотариусу. Как правильно сформулировать уважительную причину для подачи искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства?
Возможно ли использовать формулировку ГК РФ Статья 1155 пункт 1, опираясь на "тяжелую болезнь, беспомощное состояние или неграмотность"?
О себе: Проживал с наследодателем несколько лет, в квартире не прописан. Cписок документов для оформления наследственных прав оставил наследодатель вместе со всеми документами.
Обратил на него внимание, когда занимался похоронами, но прочел его невнимательно и в следствии этого закрепил, что заявление к нотариусу подается по истечению 6-ти месяцев, хотя там выделено было, что ДО ИСТЕЧЕНИЯ.
Работа в ночные смены, в декабре обращался к неврологу по болям в шейном отделе, неграмотность, невнимательность привели к такому итогу.
Матвеев Роман Николаевич
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Далеко не всегда при пропуске срока вступления в наследство исковые требования Формулируются именно восстановить срок, напротив, наиболее частые ситуации, когда заявляется требование о признании права собственности (иногда вместе с установлением факта принятия наследства). В любом случае процессуальный вопрос здесь достаточно непростой, неверно заявленные требования могут привести к отрицательному решению. В каждом конкретном случае решение принимается в зависимости от ситуации, документов, доказательств.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вам и брату следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать, что пропустил срок в связи с тяжёлым психологическим состоянием, плохим самочувствием, юридической неграмотностью. Если нотариус откажет, попросить письменный отказ. Далее идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, где можно указывать как доказательство принятия наследства в течение 6 месяцев - принятие его части. Например, взяли на память вещь наследодателя, оплачивали коммунальные услуги, проживали в квартире - наследственном имуществе после смерти наследодателя. Если есть свидетели ваших слов, то указывать их в заявлении. К заявлению прилагать отказ нотариуса. После установления факта в суде - к нотариусу за выдачей свидетельства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам, видимо, проще устанавливать фактическое принятие наследства, заявляя, что болели, надо будет предоставить мед.документы.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, вы как наследник первой очереди более того есть ещё завещание являетесь принявшим наследство после смерти она следодателя в день его смерти соответственно вы можете написать заявление об установлении факта принятия наследства более того есть завещание.
Гудкова Галина Васильевна
Умерший наследодатель вам кто?
Добрый день, Подскажите, нас трое наследников (В наследство никто не вступал.), мы пропустили срок вступления в наследство (более 6 мес. после смерти). Какую причину не своевременного обращения можно указать в исковом заявлении, если реальная причина - незнание закона?
Тучин Алексей Петрович
Фактическое принятия наследства. В иске не надо указывать
Колесник Степан Сергеевич
В каждом случае нужно разбираться индивидуально.
Русакович Евгений Викторович
В вашем случае поможет только вариант обратиться с иском в суд о признании наследником, связи с фактическим принятием наследственного имущества.
Ким Галина
Такую причину суд не принимает как уважительной. Возможно фактическое принятие наследства. как вариант, с соответствующими доказательствами по фактическим обстоятельствам.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Ураев Владимир Вениаминович
Причина пропуска вступления в наследство должна быть уважительная, незнание закона, уважительной причиной не является, при обращении в суд, суд данную причину уважителной не признает. Восстановление срока в судебном порядке возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Уважительность пропуска срока опередлены в Поставновлении ВС, незнание закона - не основание, чтов лечет отказ в восстановлении срока, о чем вам уже написали. Поэтому следует учитывать все нюансы и правовые последствия при составлении иска, играет роль сам срок пропуска, возможно, что быдет спор о праве. Довадли, что отказ в иске судом лишает Вас права подать иск заново по тем же основаниям и предмету.
Здравствуйте ! Муж и жена разведены . Умирает бывший муж. Раздела после развода не было. Имеется квартира приобретенная в ипотеку. Из наследников имеются только несовершеннолетние дети. Нотариус требует в судебном порядке выделить долю, но спора нет между наследниками, поскольку кроме детей наследников нет. Кто будет ответчиком в суде или
Ким Галина
Ипотека погашена? Если нет, то банк
По ст 264 ГПК РФ будут там нет ответчика
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Данный иск - в интересах наследников. Поэтому наследники подают исковое заявление о выделении доли умершего отца и включении ее в наследственную массу. Ответчик - мама. Банк - третье лицо. Мама признает иск, банк тоже не должен возражать - обязательства по ипотеке в порядке универсального правопреемства перейдут на наследников. Это, конечно, формальность, но без этой процедуры оформить наследство вряд ли получится. Если бы мама с папой на момент открытия наследства состояли в браке, тогда нотариус имел право выдать свидетельство о праве на долю пережившего супруга. Предлагаю помощь в подготовке документов (искового, заявления мамы о признании иска). Пишите здесь или на вацап
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру в период брака, значит она является общим имуществом супругов. 1/2 доли квартиры не относится к наследственному имуществу и является вашей собственностью. Вам нужно предъявить иск об исключении 1/2 доли в квартире из наследственного имущества и признании на неё право собственности на ваше имя. Ответчиками будут наследники первой очереди, а так как они несовершеннолетние то к участию в деле также привлекаются законные представители несовершеннолетних. Нотариус - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Росреестр также привлекается в качестве третьего лица.
Как уволиться при смерти работодателя ИП. Как правильно составить исковое заявление, кто будет ответчиком, если работодатель был родным отцом работника? На данный момент со стороны налоговой ИП ликвидировано ввиду смерти. Временного управляющего не назначено, деятельность не ведется. Наследников всего трое: супруга и двое сыновей, один из которых и числится официально трудоустроенным у умершего ИП. Кроме сына, есть ещё двое человек ( не родственники), который также числятся трудоустроенными у ликвидированного ввиду смерти ИП. Должно ли это быть коллективное заявление в суд, или каждый обращается отдельно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! С даты смерти работодателя трудовой контракт прекращает своё действие.
Локтионов Вадим Вадимович
п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. По закону вы автоматически увольняетесь. Необходимо только сделать запись в трудовую.
Боголюбов Александр Алексеевич
по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора в суд можно подать отдельно от каждого работника либо от всех и установить факт прекращения трудовых отношений
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Заявление в суд об установлении факта не требует истца, ответчика.
Там другие стороны заявитель и заинтересованные лица.
Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте.
Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер инвалид 2 группы), я (совершеннолетний, работающий, холост, детей нет), брат (отбывающий уголовный срок в тюрьме по ст.228 УК РФ(продажа наркотических средств в особо крупных размерах); дали 19, отсидел 13). Брат бывший наркоман (героин), а может быть и действующий, но на учёте не состоял. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). Больше близких родственников нет.
В своё время брат женился, с женой имеют 3 совместных детей. В собственности имеют 3 отдельных квартиры. Квартиры записаны на жену и детей. Дети учатся в школе, жена официально не работает. Жена с детьми прописаны в этих квартирах.
Я с родителями проживаем в другой отдельной квартире 52м2, являемся собственниками, по 1/3 на каждого, у нас прописан брат. Ещё из недвижимости; отец является собственником дачного участка (СНТ) с небольшим домиком, без права прописки. Больше недвижимости я и родители не имеем.
За всё время брат ни разу не вложился на ремонт нашей квартиры. На коммунальные услуги за себя денег ни когда не давал.
На протяжении 13 лет каждый месяц я с родителями возим брату передачи в тюрьму (сидит в Лен. обл.) за свои деньги.
Брат с женой в разводе. Развелись в процессе следствия.
При общении по телефону, даёт понять что хочет долю нашей квартиры (т.е. произвести размен).
Женя брата поддерживает его в стремлении отобрать у нас часть квартиры.
Учитывая его прошлое (навыков работы, специальности, стажа где либо нет), настоящее (в тюрьме не работает “западло”), можно предположить чем он будет заниматься, проживая у нас в квартире.
Вопросы:
1. Можем ли мы, 3 собственника, выписать его из нашей квартиры без его согласия. На сколько это реально?
2. Если родители составят на меня завещание или дарственную на квартиру, сможет ли брат опротестовать это, например: “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Букина Светлана Алексеевна
Собственники сообща могут выписать несобственника из квартиры. Однако имеется тонкость, важен срок, как давно брат был прописан, до введения нового ЖК РФ или уже после. Если до, то с выпиской будут проблемы. Факт регистрации никаких прав на долю в собственности не дает. То есть брат не имеет законных прав требовать выделение ему доли.
Другое дело может иметь ситуация, если был нарушен процесс приватизации, и его не включили в приватизацию, нарушив его права. Тогда он сможет оспорить итоги данной приватизации и потребовать наделения и его долей в квартире.
Если родители оформят Вам дарение своих долей - это их право. Вы станете единоличным собственником имущества.
Если родители оставят на Вас завещание, то после их смерти, брат как инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Шевченко Александр Андреевич
Да, можете в судебном порядке снять с регистрационного учета. Важен момент - брат только зарегистрирован или имеет долю в праве собственности? Отправляйте документы на квартиру на вотсап, подскажу
Ватолин Александр Иванович
1. Чтобы выписать вашего брата из квартиры, необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Суд будет рассматривать дело на основании представленных доказательств, включая документы о праве собственности на квартиру и доказательства того, что ваш брат не является собственником и не проживает постоянно в этой квартире.
2. Если ваши родители составят на вас завещание или передадут вам дарственную на квартиру, ваш брат может попытаться оспорить это действие, основываясь на своих правах как наследника с обязательной долей. В этом случае, суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств и законодательства. Опять же, рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных советов, основанных на местном законодательстве и обстоятельствах вашего случая.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если он не собственник в доле то можете в судебном порядке. Это реально, но зависит от грамотности, правильности составления иска, доводов и доказательств. Формальный иск не подойдёт. Они есть в интернете и на 1 листе. Вот с ним точно пролетите. Повторно по тем же основания тождественные иски подать запрещено законом.
Любая сделка оспарима хоть дарение, хоть завещание. По сделкам "бесплатные советы" не работают, а иной раз вредят. Что сделать с имуществом, как его вывести из под его притязаний рассматривается всегда индивидуально по всём фактическим обстоятельствам, принимая во внимание все нюансы и последствия.
Здравствуйт. Ситуация очень сложная. Жили с мужчиной 10 лет,совместно строили дом,планировали детей и свадьбу. Но он умер неожиданно. Мать его наследник. В доме я прописана,они выкрали все документы,продукты и инструмент, поменяли замки. У меня остался приличный кредит.
Назарикова Евгения Александровна
Ваши отношения называются "сожительством" и фактически нужно признавать факт ведения совместного хозяйства, вашего участия в расходах на строительство дома.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Признавать право собственности в судебном порядке. А также - в полицию о краже инструментов итп. В остальном необходимо детально анализировать
Байдак Зоя Михайловна
Нужно обращаться на платную консультацию
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. В Российском законодательстве такого понятия, как сожительство не предусмотрено. В вашем случае, несмотря на то, что с мужчиной вы прожили десять лет, этот факт не дает вам право на его имущество. В настоящий момент, так как вы там прописаны, то имеете право проживать в доме, до тех пор пока новый собственник вас не выпишет. Выписать могут по суду. Также если имеются хоть какие-то документы, подтверждающие внесение вами денежных средств на строительство дома, то необходимо подавать в суд на признание собственности хотя бы на часть дома. Более детальная проработка данного вопроса возможна только после изучения всех документов в рамках платной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судами не устанавливается факт брачных отношений, гражданская жена не является наследником. А по имущественным вопросам всё решается в рамках ГК РФ. Шансы отсудить какую-то часть дома есть при наличие на то достаточных доказательств
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Факт брачных отношений не устанавливается.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день. Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании дома совместно нажитым имуществом. Описать ситуацию и представить доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, строительства дома. Обязательно необходимы свидетельские показания, а также все то, что будет доказывать на ваши вложения в этот дом
Ким Галина
Ситуация сложна в части доказывания при споре об имуществе. Свидетельские показания не являются достаточными доказательствами вложения средств, тем более суд вправе критически отнестить к показаниям родственников. Надо заранее позаботиться о сборе допустимых доказательств перед подачей иска в суд или требований наследникам. Факты семейных отношений Российским законодательством не устанавливаются, гражданский брак не приравнивается к официальному по СК РФ.
Случилась следующая ситуация - умер отец, я снял деньги с его дебетовых и кредитных карт в день смерти и несколькими днями позже. Какие могут быть за это последствия и как их избежать? Деньги с дебетовых карт поделили между потенциальными наследниками и возражать у нотариуса никто не будет. А вот снятие денег с кредитных карт было глупостью, в каком случае могут быть проблемы? Можно ли внести деньги на кредитные карты до вступления в наследство?
Морозов Эдуард Васильевич
Если вы сняли средства с дебитовой карты, и при этом все остальные наследники не возражают, то проблем не возникнет. Что касается кредитной карты, то это заёмные средства банка, которые вам придется вернуть, и погасить все проценты за пользование кредитом. Необходимо учитывать наличие возможных долгов у наследодателя, в силу чего ситуация может измениться.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Снятие денежных средств с дебетовых карт умершего лица (при отсутствии споров с наследниками) - не влечет для Вас правовых последствий. При снятии денежных средств с кредитных карт умершего возможно возбуждение уголовного дела по заявлению кредитной организации (банка) по по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Так как со счета кредитной карты сняты денежные средства банка. В вашем случае необходимо погасить долг по всем обязательствам (основной долг, проценты) по кредитным картам - до обращения банков в правоохранительные органы. В этом случае риск возбуждения уголовного дела минимален (отсутствует причиненный ущерб).
Байдак Зоя Михайловна
Да, наследникам лучше не затягивать с выплатой кредитов во избежание начисления штрафных санкций и неустоек. Оплаттите кредиты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно, решите вопрос в банке
Ким Галина
отлично. теперь все кредитные обязательства перешли к наследникам. ТО, что они " не будут " вступать в наследство, подачей заявления нотариусу, уже значения не имеет.Они приняли его по факту.
Если квартира куплена мной и моими родителями до брака, то после моей смерти квартиру может унаследовать супруг или она перейдет только в первую очередь родителям?
Чеботарев Василий Сергеевич
При отсутствии завещания квартира будет унаследована всеми наследниками 1-й очереди в равных долях.
Олейников Сергей Андреевич
Добрый день. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, при отсутствии завещания, по закону наследовать будут вышеуказанные лица.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. После вашей смерти имущество наследовать за вами будут все наследники первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются ваши родители, муж (если к моменту открытия наследства он все еще будет официальным мужем), а также ваши дети. Если вы желаете, чтобы имущество отошло к какому-то конкретному лицу, например родителям, необходимо составить завещание. Но также не стоит забывать про наследников, имеющих обязательную долю, даже при наличие завещания. Это несовершеннолетние дети, а также недееспособные лица, либо лица, имеющие инвалидность, находящиеся на вашем иждивении.
Малыгин Алексей Владимирович
Добрый день.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, при смерти одного из супругов, всё его имущество, в том числе приобретенное до брака, включается в наследственную массу.
При этом необходимо отметить следующее.
Статья 33 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что законным режимом владения имущества мужа и жены по общему правилу считается режим совместной собственности. Иное может быть предусмотрено брачным договором.
Имущество до брака после смерти одного из супругов может быть полностью переоформлено на мужа или жену или считаться совместной собственностью, если такие условия будут предусмотрены в брачном договоре. Наличие данного документа позволит не допустить наследования части или всего спорного имущества другими наследниками. Главное, перед получением свидетельства о наследовании продемонстрировать брачный договор нотариусу.
Маслов Александр Анатольевич
по идее только ваши родители наследники, потому что квартира не является совместно нажитой в период брака! Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Перейдет и супругу и родителям, если они подадут заявление о вступлении в наследство.
Курбангалеева Людмила
И супруг и родители является наследниками первой очереди
Ким Галина
Наследники 1 очереди ПО ЗАКОНУ
Можно ли отказаться от принявшего наследства? Мой несовершеннолетний сын унаследовал дом отца 1/2 часть. Есть кредит который я должна солидарно погасить с другим наследником. У наследника нет денег, платить он ничего не будет. Как можно отказаться от наследства?
Буланкина Светлана Николаевна
ст.1157 ГК
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте у нотариуса отказывайтесь.
Баринова Оксана Викторовна
Вы же уже вступили в наследство. Отказываться нужно было до его принятия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
От наследства можно отказаться в течение 6 месяцев, не после того как оно принято. Долги выплачиваются в сумме унаследованного имущества.
Долги могут быть уменьшены, списаны при наличии на то оснований. Не обязательно что-то мудрить с наследством. Для этого нужно изучать все документы, фактические обстоятельства, совершать действия, направленные на уменьшение долгов.
Ковалева Султа Изариевна
Если наследство принято, отказаться от него не возможно.
Здравствуйте. Подскажите, какие сведения могут получить покупатели у нотариуса (где вступали в наследство) при проверке жилья?
Они предлагают пойти перед сделкой в мфц к нотариусу, чтобы точно убедиться, что нет наследников и все все проверить, все что возможно.
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте! Покупатели могут получить у нотариуса, который занимался делами о наследстве, информацию, касающуюся наследства, связанного с жильем. Вот основные сведения, которые можно запросить:
1. Наличие наследников: Нотариус может подтвердить, были ли оформлены права наследования на данное имущество и кто является наследниками. Если наследственная масса была оформлена, нотариус должен иметь информацию о всех наследниках.
2. Содержание свидетельства о праве на наследство: Можно узнать, были ли выданы свидетельства о праве на наследство и какие конкретно лица стали собственниками.
3. Статус наследства: Нотариус также может подробно рассказать о процессе вступления в наследство, если он ещё не завершен, и о том, есть ли какие-либо обременения на имущество.
4. Прочие сделки с имуществом: Если имело место дополнительное оформление, например, дарение или продажа долей в квартире, данную информацию также можно изучить.
5. Задолженности и споры: В случае если есть споры вокруг наследства или задолженности, это может также повлиять на права покупателей, и нотариус может предоставить информацию об этом.
Обращение к нотариусу перед сделкой является хорошей практикой, так как это позволяет минимизировать риски и получить актуальную информацию о правовом статусе недвижимости.
Тарасов Владимир Сергеевич
Как покупатели Вы не получите сведения, для чистоты сделки оформляйте ее через нотариуса, а не через мфц. Кроме того, если сделкой занимается риэлтор, то именно он и должен все поверить.
Каравайцева Елена Александровна
Нотариус не имеет права предоставлять сведения по наследственным делам.
Чеботарев Василий Сергеевич
В мфц нотариусов нет. Нотариус может и не знать о наличии всех наследников. Ситуацию лучше обсудить индивидуально
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследственное дело не открывается, не даётся для изучения лицам, которые не являются наследниками. Если они и вам предлагают сходить к нотариусу с целью проверки наличия или отсутствия иных претендентов на наследство, то они не разбираются как проходит и каково содержание юридической проверки. Быть осведомленным через интернет и иметь знания разные вещи. Вам как продавцу следует быть осторным с подобными покупателями. Ваша осторожность должна быть отражена в договорах- в условиях, содержании, поэтому договоры рекомендуется составлять в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств сделки и нюансов права.
Что будет с моим участком? Больше 10 лет обрабатывала участок, соседний с нашим официальным, который считался безхозным. На кадастровом учете не стоял, у председателя сведений о собственнике не было. Были сведения, что хозяин умер в 2004 году.
По суду получила участок в собственность и в 2021 году оформила все документально, поставила на учет. А в 2022 году появились наследники, в марте умер хозяин участка. Оказалось,что в 1996 году участок был продан, но с тех пор никто не появлялся, взносы не платил, ни каких сведений о новом собственнике ни где не было.
На чьей стороне будет суд? Могут отобрать у меня участок? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение основывается на доводах сторон, участников процесса, доказательствах в процессе. Удачное решение дела зависит от того с какими требованиями обратитесь в суд и как будете доказывать обстоятельства по делу. Судебный процесс состязательный никто вам заранее не даст никаких гарантий в исходе дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вероятнее всего, вашу сделку признают недействительной и аннулируют регистрационную запись о вашей собственности, если конечно не было изъятия у собственника в порядке, установленном законом РФ. С ходу трудно точнее прогнозировать, нужно смотреть дело
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Уголовное право
Как мужчина купил квартиру у мошенника и чуть не остался без недвижимости и без денег!
Адвокат
Юридические заметки
Освобождение от уплаты государственной пошлина в судах общей юрисдикции.
Юрист
Наследство
Как правильно оформить наследство после 6 месяцев, если вы не заявляли на имущество свои права
Юрист
Юридические заметки
Защищены права гражданина на право собственности наследственного имущества
Юрист