Заберут ли единственное жилье?

Я с дочкой постоянно прописана и живу в г. Ижевске в квартире знакомых, не родственников. Сама являюсь собственником единственной 1/3 доли дома и 1/3 доли земли в селе, но там не прописана. Могут ли отобрать эти доли при банкротстве? Что сделать, чтобы эти доли не отобрали?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё может быть. Процедура банкротства зависит от многих фактических обстоятельств.

Единственное жильё не подлежит реализации. Если у вас доля в доме и земля по разным адресам, землю могут забрать.

Лично вы ничего не сделаете или сделаете не верно. Самодеятельность в данных делах без знания всех правовых нюансов оборачивается против вас. Вопросы возможного включения или невключения имущества в конкурсную массу рассматриваются по всём фактическим обстоятельствам в каждом случае в индивидуальных консультациях.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В такой ситуации до направления заявления о признании гражданина банкротом необходимо прописаться в доме, который у Вас в собственности. В процедуре банкротства эта часть дома будет признана Вашим единственным жильем и сохранена за Вами. Если земельный участок находится под домом, его также оставят в Вашей собственности.

Кириллов Владислав Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, при наличии необходимых условий эти объекты недвижимости можно сохранить в процедуре вашего банкротства и реализации имущества. Судебная практика это подтверждает. Могу более подробно обсудить с вами все моменты.

Для более подробной консультации и получению юридической помощи можете связаться со мной по номеру телефона в профиле, Whatsapp, Telegram.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужно придерживаться версии - что этот дом и земля, на котором он стоит - это ваше единственное жильё. Далее, всё зависит от того, на чьей стороне в вашем деле будет финансовый управляющий, насколько активны будут кредиторы.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риски есть всегда. До подачи заявления в арбитражный суд о признании физического лица банкротом пропишитесь, где у вас доля. После завершения процедуры банкротства, возвращайтесь к своим знакомым.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.