Доброго времени суток. Я организатор мероприятий для подростков, у нас недавно произошел случай такой на мероприятии.
К нам пришла женщина, представилась заместителем министра образования по городу, показала "ксиву", была вместе с двумя сотрудниками полиции, пришла на мероприятие, начала лазить по залу и искать детей, которые возможно были выпившими, никого не обнаружив она нашла двоих девочек подростков которые "курили" электронки, взяла их за руки и потащила к выходу, после чего вместе с полицией их увезли в отдел.
Такой вопрос, имеет ли право заместитель министра образования по городу, проходить на подобные "дискотеки" показав ксиву, проходить беспрепятственно и делать такие вещи?
Здравствуйте! Скорее всего речь идёт о заместителе министра образования субъекта РФ или о заместителе управления образованием города. В случае, если заместитель министра/управления образования действительно имеет полномочия и должность, которые позволяют ей посещать подобные мероприятия и проводить проверки, то она имеет право находиться на таких мероприятиях и проводить проверки. Однако, в процессе проверки она должна соблюдать законодательство и не нарушать права и свободы граждан. Если вы считаете, что были нарушены ваши права или права подростков, то можете обратиться с жалобой. В то же время она была с сотрудниками полиции, а полиция вправе проводить проверки. Так, что нарушения закона не было.
В общем смысле - нет, замминистра такого права не имеет. Но в данном случае, вероятно, юридически организатором являлись сотрудники полиции, у них такие полномочия есть.