Как я могу себя обезопасить?
Моя мать с моих 13-ти лет не выполняла в полном объёме свои родительские обязанности. Морально угнетала меня 5 лет. И по достижению моих 18 лет грозится выписать меня из квартиры, в которой долгов на 400тыс. рублей. Что мне делать? Я могу обратиться к государству за помощью? Чтобы получить хоть какое-то место , где можно прописаться? Отказаться от матери, т.е. лишить её родительских прав . Обезопасить себя от "бомжевания"
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. За ненадлежащее воспитание ребенка для родителей предусмотрена ответственность. Это может быть как административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ), так и крайние меры - если родители не исполняют свои родительские обязанности их могут лишить родительских прав, ограничить в правах. Ребенка в таком случае передают на воспитание в другую семью либо в специализированное учреждение. Обратитесь по телефону 112 либо в полицию. Каждая ситуация индивидуальна. Возможно в учебном заведении есть специалист -психолог, обратитесь за консультацией к нему.
Здравствуйте.
При достижении вами 18 летнего возраста вы самостоятельно распоряжаетесь своими правами и обязанностями.
Долговые обязательства за квартиру можно уменьшать, списывать без банкротства.
На счёт выселения из квартиры грозить может, а вот реально выписить может стать проблемой далеко не факт, что получится, но этот вопрос также можно решить с помощью юристов.
Будем реалистами. Государство не будут помогать вам в получении жилья, поскольку у вас есть жильё, а всё описанное вами решаются через суд.
Уж тем более наш Нижегородский омбудсмен, другие высокопоставленные государственные лица. Вам даны все права процессуальной защиты в суде, государство за вас их реализовывать не будет.
Если вы чувствуете, что ваша жизнь и здоровье находятся под угрозой, вам следует обратиться в правоохранительные органы В зависимости от конкретных обстоятельств вашей ситуации, вы можете также обратиться в социальные службы, орган опеки или в правоохранительные органы, которые могут предоставить вам необходимую поддержку и помощь.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства Нижегородской области, так же написать обращение уполномоченному по правам ребёнка в области, дополнительно так же можно написать обращение с просьбой о помощи Президенту Российской Федерации...
Уверен меры будут приняты и Вас защитят.