Продаю квартиру?

Как лучше продать квартиру по переуступке или дождаться права собственности? Хочу занизить сумму в договоре., так как в собственности менее 5 лет. Лучше указать сумму за котрую покупали или выше?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продать по переуступке прав или по договору КП. Какую сделку целесообразнее проводить зависит от целей, которые вы преследуете.

Снижение сумм в сделке по договору, равно как и значительное завышение влекут существенные риски для продавца в будущем. Вплоть до привлечения лица к уголовной ответственности если будут привлечены средства ипотечного кредитования покупателем при увеличении цены сделки. При уменьшении будут проблемы с налоговой и покупателем.

По налогам читайте ст 217.1. НК РФ

Вопросы проведения сделок не относятся к бесплатным услугам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Что значит дождаться права собственности? Если право собственности на вас не оформлено, то вы не имеете ее отчуждать. При необходимости вам помогу. Пишите на WchatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, если вы снизите сумму по договору значительно, это будет основанием для проведения проверки налоговыми органами.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос