Как лучше продать квартиру по переуступке или дождаться права собственности? Хочу занизить сумму в договоре., так как в собственности менее 5 лет. Лучше указать сумму за котрую покупали или выше?
Здравствуйте.
Вы вправе продать по переуступке прав или по договору КП. Какую сделку целесообразнее проводить зависит от целей, которые вы преследуете.
Снижение сумм в сделке по договору, равно как и значительное завышение влекут существенные риски для продавца в будущем. Вплоть до привлечения лица к уголовной ответственности если будут привлечены средства ипотечного кредитования покупателем при увеличении цены сделки. При уменьшении будут проблемы с налоговой и покупателем.
По налогам читайте ст 217.1. НК РФ
Вопросы проведения сделок не относятся к бесплатным услугам.
Здравствуйте! Что значит дождаться права собственности? Если право собственности на вас не оформлено, то вы не имеете ее отчуждать. При необходимости вам помогу. Пишите на WchatsApp.
Добрый день, если вы снизите сумму по договору значительно, это будет основанием для проведения проверки налоговыми органами.