Добрый вечер! Я работаю в школе психологом. Если я сейчас уволюсь, а через 3 месяца снова устроюсь на работу, но в другую школу, потеряю ли я категорию?
Добрый день. Сохранение высшей квалификационной категории педагогического работника после увольнения по собственному желанию регулируется законодательством РФ. С учетом установленных сроков действия данной категории, при увольнении по собственному желанию и последующем трудоустройстве в той же школе в течение 3 месяцев после увольнения, категория сохранится. Однако, при перерыве в работе более 3 месяцев, действие категории может быть прекращено и будет необходимо подтверждение квалификации сотрудника.
Категория присваивается на 5лет, потом вы ее подтверждаете. Так что увольнение и перевод на другую аналогичную должность не анулируют категорию. А вот новая должность должна соответствовать той, по которой присвоена категория.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Нет.