Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Управлением муниципального имущества вынесено решение о взыскании с меня штрафа в 100 тыс рублей за нарушение пункта договора о предоставлении договоров на вывоз ТБО и снега в течении 5 дней после его подписания. Я физическое лицо, вид разрешённого использования участка это *холодный склад*, никакой предпринимательской или производственной деятельности не ведётся. Считаю, что размер штрафа завышен в разы, хотя и понимаю, что поставил подпись под этим договором. Разьясните пожалуйста
Здравствуйте.
Вы праве оспорить сумму штрафа в судебном порядке путём подачи иска со всеми обоснованиями, доказательствами, доводами, опровергающими сумму штрафа, наложенного управлением.
Добрый день! Договорной штраф возможно оспорить в судебном порядке ссылаясь на его чрезмерность на основании статьи 333 Гк рф. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд
Вчера я получил от Управлением муниципального имущества исковое заявление. Мне направить встречное исковое им или в суд? Или в отзыве на их исковое указать чрезмерность на основании статьи 333?
В отзыве достаточно. Желательно эту обязанность исполнить и ссылаться, что не представление документа не повлекло на администрации негативных последствий
Как минимум надо изучить постановление о наложении штрафа и сам договор, что же Вы такого не сделали, за что Вас оштрафовали как юридическое лицо.
Конституционный Суд РФ указал, что суды могут уменьшить штраф ниже низшего предела. Обращайтесь в суд.