Запрос на письменное объяснение?

Здравствуйте! Может ли работодатель затребовать письменное объяснение у преподавателя за выход из кабинета на 5 минут при проведении пары?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель может запросить объяснительную, когда возникают подозрения в совершении работником нарушений трудовых обязанностей или недостатков в его работе. В таком случае, объяснительная записка представляет собой возможность для работника объяснить свою позицию и предоставить разъяснения, которые помогут работодателю принять правильное решение.

Однако, важно помнить, что работник не обязан предоставлять объяснительную записку, если это нарушает его права или противоречит законодательству. Работник всегда имеет право на защиту своих интересов и консультацию с профсоюзом или юристом перед предоставлением объяснений.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

За любое нарушение дисциплины или правил внутреннего трудового распорядка работодатель не только вправе, но и обязан потребовать объяснение, чтобы установить наличие нарушения.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сделайте просто: напишите в объяснении, что вы считаете нужным. Против себя ни чего не пишите.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель имеет право потребовать письменное объяснение, но Вы в праве отказаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос