Развод при рождении ребенка?

Здравствуйте! Я замужем ,на 8 ом месяце беременности.Хотим с мужем развестись по обоюдному согласию и ребенка на себя он записывать не хочет,да и я уже не хочу в связи с разводом .Читала ,что супруга все равно запишут отцом даже если мы разведемся! Так ли это ? Если да ,то как я могу получать пособие по рождению ребенка если отец отказывается помогать .Я работаю официально,а он нет .Я бы хотела числится матерью одиночкой ,чтобы получать хоть какую то помощь но если отец будет числится то какие доходы я могу указать в качестве дохода супруга ? Алименты или что то другое ? Либо ему надо самому написать отказ от ребенка после рождения если его запишут отцом ? Спасибо заранее за помощь

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если ребенок родится в срок не более 300дней после расторжения брака, то отцом будет указан ваш супруг.

Отказ отца от ребенка законом не предусмотрен. Но, если не будет платить алименты, то его можно лишить родительских прав.

Договаривайтесь с ним, что он будет предоставлять вам необходимые документы и справки о его доходах для получения вами помощи как малообеспеченной семье для вас с ребенком.

Алименты на ребенка и ваше содержание до 3х лет он обязан платить. Если денег не зарабатывает, то пусть копится долг по алиментам. Что будет основанием для лишения его родительских прав.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Билан Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Да, отцом на основнии ст. 48 Семейного кодекса РФ запишут Вашего супруга в любом случае.

2. Развод без Вашего согласия сейчас невозможен.

3. Доход супруга может быть подтверждён только алиментами

4.Матерью-одиночкой Вас, вероятно, не признают, но можно оформить пособия в случае, если алименты будут небольшими.

5. Отца можно лишить родительских прав, но для этого на практике должно пройти минимум 6 месяцев не исполнения им обязанностей отца.

Обращайтесь

Нахожусь в Ярославской области. Буду рад помочь!

Благодарю за обращение. Если Вы удовлетворены моим ответом, можете оставить отзыв в моем профиле.
Гость

Благодарю за ответ! А вы не знаете в течении какого времени разводят при беременности?! Так же через 1 месяц? И если ребенок родится раньше чем нас разведут, развод аннулируется?

Билан Игорь Александрович
Отвечает юрист

Развод не разрешен только по заявлению отца и без Вашего согласия. Если Вы согласны разведут в течение 1-3 месяцев. Зависит от конкретного судьи

Гость

Просто у меня от родов осталось максимум 1, 5 месяца, если мы подадим на развод сейчас через загс и до вступления в силу развода ребенок успеет родится, разве его не должны аннулировать? Если дети есть через суд вроде только разводят..Или если процесс уже запущен то не придется после рождения обращаться по новой в суд?! Просто думаю если не успеем развестись до рождения и развод будет не действителен есть ли смысл этим заниматься если потом снова придется делать тоже самое только через суд

Билан Игорь Александрович
Отвечает юрист

Если брак будет расторгнут, его аннулировать не будут. Но касательно записи об отце развод до родов или после ни на что не повлияет, тк записан будет отцом все равно он. Если Вы не выдете замуж за другого человека до рождения малыша. Тогда отцом будет записан новый супруг. Конкретно по записи и срока расторжения брака лучше узнать в ЗАГСе, тк у них своя загруженность и подскажут лучше

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Оформляйте развод. Отцом ребёнка всё равно запишут вашего мужа. Взыскивайте алименты. Нет такого понятия отказ от ребенка.

Наберите мне. Проконсультирую более подробно

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы беременны, то вас разведут только с вашего разрешения. Записать ребенка отца по вашему желанию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!, У Вас всё будет замечательно!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"