Здравствуйте! По наследству моему мужу и его сестре досталась двухкомнатная квартира. Мы со своей стороны ей половину денежных средств от стоимости квартиры вернули. (По бумагам наследство досталось ей одной). Она долгое время не вступала в наследство по своим личным причинам (стояла в очереди на квартиру, а так эта квартира отразилась бы у нее и она слетела с очереди). Сейчас она сходила к нотариусу вступила в наследство, но опять не может нам ее продать( по причине того, что проданная квартира отразится у нее в доходах и она перестанет получать пособия на детей. Она решила сделать дарственную на свою маму (также это Тетя моего мужа по его маме). Далее муж покупает у своей тете ее квартиру однокомнатную (для того чтоб получить в полной мере налоговый вычет), а далее они совершают равнозначный обмен с доплатой в виде материнского капитала, и мы благополучно становимся обладателями своей квартиры. Вопрос:со стороны закона все ли является правомерным? Особенно интересует вопрос по равнозначному обмену со своей родной тетей.
Здравствуйте.
По бесплатной консультации - все правомерно.
Если разбираться подробно в сделках есть риски, которые вы не учитываете.
Очень все запутанно. Но, налоговая в возврате налогового вычета может отказать по сделке между близкими родственниками.
Всё ок закон тут Вам не препятствует...