Здравствуйте!Мы покупали дом в 2013с участием мат.капа.муж свою долю подарил детям ,у меня осталась 1/2 в 2018году муж умер Шас хочу продать дом,но мне релтор сказала что я должна вступить наследство о пережившем супругов,так как 1/2это было при браке и щас нужен документ о наследственности
Здравствуйте.
Если он распорядился причитающейся ему доли в мат капитале, в совместной собственности, путём дарения своих долей при жизни, то нет. Если он подарил только долю по маткапиталу, а совместную нет - нужно через суд.
Здравствуйте Наталья! уточните пожалуйста переход права по договору дарения доли мужа детям зарегистрирован в ЕГРН? В выписке из ЕГРН кто указан в качестве собственников?
Нужно смотреть документы, а именно выписку на дом, и разбираться. Отправьте мне на ватсапп имеющиеся у вас документы.
Зоя Михайловна, в егрн я и дети
Не надо вступать в права наследования, если в выписке Вы и дети, НО вот получить разрешение органов опеки придется.