Обязана ли УК уплатить штраф?

Гость

Обязана ли УК уплатить штраф в размере 50% от суммы излишне начисленной платы в случае если произвела перерасчет после обращения собственника, но до уплаты неверно исчисленной платы. В соответствии с п. 11 ст. 156 ЖК РФ, УК освобождается от уплаты штрафа если нарушения произошли по вине собственника или было устранено до обращения и (или) до оплаты.
17.10.2023 УК неверно исчислила размер платы, 19.10.2023 я обратился в УК с требованием выплатить штраф, 27.10.2023 была выполнена корректировка и направлен отказ, в связи с тем, что оплату излишне начисленной суммы я не произвел. Скажите насколько это правомерно? Как я полагаю фраза "до обращения и (или) до оплаты" предпологает следующие варианты:
- до обращения;
- до обращения и до оплаты;
- до оплаты.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если оплату не произвели, то штраф УК платить не обязана

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос