Специалист работает в учреждении социальной защиты, культорганизатором в доме престарелых. Систематически не выполнял должностные обязанности, нет документации, услуги по организации досуга не были оказаны. в течении 10 месяцев получал зарплату. Руководство не контролировало. Факты выявились при проверке министерства. Какую ответственность понесут сотрудник и руководство учреждения?
Если специалист систематически не выполнял свои должностные обязанности и не оказывал услуги по организации досуга в доме престарелых, это может быть рассмотрено как нарушение трудовых обязанностей. Если он получал зарплату за этот период, это может быть рассмотрено как незаконное получение заработной платы.
Важно отметить, что незаконное получение заработной платы и нарушение трудовых обязанностей являются серьезными нарушениями закона и могут иметь юридические последствия для специалиста.. Незаконно полученная заработная плата может взыскана со специалиста в полном объеме в судебном порядке.
За совершение дисциплинарного, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание
- выговор
- увольнение по соответствующим основаниям
В вашем конкретном случае Все получат по выговору с обязательством устранить в кратчайшие сроки и не допускать подобного впреть.
Здравствуйте.
Является основанием к проведению служебного расследования, по результату которого специалист может быть уволен. С него взысканы суммы из заработной платы ( нужно точно определять и обосновывать размер взысканий). Также могут быть взысканы убытки, причинённые работодателю.