Если НКО использует муниципальное здание в москве на правах долгосрочной аренды, то затраты на оплату комунальных платежей (электро, вода, отопление) берет на себя город или оплата из бюджета нко?
Кто пользуется зданием, тот и оплачивает потребляемые ресурсы, коммунальные услуги. Статус некоммерческой организации не освобождает организацию от выполнения обязанностей арендатора недвижимости. Далее НКО вправе просить предоставления субсидии на компенсацию таких расходов, в установленном порядке.
Учреждение НКО городом осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления. Как правило, это комитет по управлению имуществом города. Вам необходимо ознакомиться с сайтом администрации города, где изложена информация о полномочиях по решению тех или иных вопросов местного самоуправления.
В данном случае оплата коммунальных услуг будет расходами НКО. Для оплаты за счет бюджета города НКО должно быть учреждено городом. Поэтому и был задан дополнительный уточняющий вопрос.
не могу найти в интернете про эту процедуру учрежждения городом. как она называется? и где её сделать?
Если здание сдается в аренду, обязанность по уплате этих услуг лежит на арендодателе — собственнике
Здравствуйте! Арендатор оплачивает коммунальные услуги.
уточните, пожалуйста, учредителем НКО кто является?
Здравствуйте.
Из бюджета НКО.