Работа на ИП, инвентаризация?

(5 ответов)

Здравствуйте, работал на ИП, устроился в июне, уволился в сентябре, вчера была инвентаризация недостача 40т.р, говорят должен 10т.р(поделил на всех сотрудников кто работал), предыдущая ревизия была в марте, что делать?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Добрый день! Проверить все документы по трудовым отношениям, в частности: трудовой договор, функциональные обязанности (должностную инструкцию), договор о полной материальной ответственности, документы по приёму-передаче материальных ценностей, другие. Определиться: являетесь ли Вы материально ответственным лицом, что приняли и что передали, где, когда и какая возникла недостача, официально ли Вам предъявлено требование о выплате недостачи или устно, другие обстоятельства. Можно написать работодателю письменные возражения (один экземпляр вручить ему или направить по почте, другой оставить у себя с отметкой о вручении или с почтовой квитанцией, можно также продублировать по электронной почте). Можете обратиться в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию. Лучше непосредственно проконсультироваться у хорошего адвоката, представив ему документы и изложив все обстоятельства!

Я постарался ответить на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не платить добровольно.

Инвентаризация должна быть проведена по определнным правилам, а у вам, по меньшей мере, должен быть трудовой договор, договор о мат ответственности или коллективный договор. Если он хочет взыскать - пусть обращается в суд. Если он вам что-то должен - уже встречный иск.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Согласен с позицией коллег

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Договор о полной материальной ответственности есть? если нет пусть идут в суд и доказывают, что Вы им должны

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Не платите, пусть докажет факт недостачи в суде. Пишите на ватсап, если необходима подробная консультация.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве