Куплена квартира в ипотеку, 07.07.2020г.
В 2021г. Эта квартира (доля 3/4 ) переходит мне по договору дарения от мамы.
На сегодня (25.10.2023г.) ипотека полностью пагашена и снято обременение. Мы хотим её продать. Разница в цене от покупки и продажи 1400 000р.
Вопрос будет ли налог 13% на разницу?
Как правильно поступить, может мне нужно обратно маме её подарить и чтобы она продавала, полностью, всю квартиру от себя? т.к у неё 3 года с момента покупки уже прошло А у меня 3 года пройдёт только в июле 2024г.
Или если я ей обратно подарю, она тоже не сможет её продать не заплатив налога с разницы?
Прежде чем совершать сделку по возврату квартиры мама, предлагаю обратиться письменно за разъяснениями в налоговую инспекции по месту жительства. Полученный ответ будет вашей гарантией, что Вы действовали в рамках полученных разъяснений. В соответствии с действующим законодательством налоговый вычет предоставляется собственнику квартиры и соответственно время исчисляется с даты приобретения права собственности, т.е. с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. У вас трехлетний срок будет который Вы указали в обращении.
Правильно, 3 года владения у собственника (моя мама) уже есть, но я ране сообщил что в 2021 году 3/4 этой квартиры перешло мне по договору дарения, получается у меня 3 года пройдет только в 2024г.
Здравствуйте.
Налоговые, имущественные вопросы, дела относящиеся к сделкам купли-продажи недвижимости не относятся к бесплатным услугам.