Добрый день, у меня вопрос. Устраивалась на работу, начала проходить испытательный срок (3 месяца), но по его истечению, мне сказали, что я на вакансию не подхожу. Хотя я работу свою выполняю, просто многие моменты недопонимаю, это и стало поводом компании распрощаться со мной. Однако в ходе испытательного срока, я узнала, что беременна. Сейчас же меня уволить не могут, однако выводить с испытательного срока не хотят, но зарплата будет намного меньше на испытательном сроке. Мне сказали, что я проработаю на испытательном сроке до конца пока не уйду в дикрет. Вопрос: законно ли не выводить беременную с испытательного срока на основную ставку? Работаю маркетологом, 5/2 с 9:00-18:00. Я бы хотела выйти на основную ставку, так как зарплата выше, чем на испытательном, а график работы и время такое же как на испытательном сроке
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Но уволить Вас не могут так как Это незаконно. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину вне зависимости от наличия или отсутствия условия об испытании в трудовом договоре. В данном случае сотрудница вправе отказаться писать заявление об увольнении или же обратиться в суд и доказать, что заявление подписано помимо ее воли.
Пишите в Роструд
вопрос не в том, работодатель меня увольнять не будет. Мне сказали, что я так и останусь на испытательном до конца пока не уйду в дикрет! Я бы хотела выйти на основную ставку, так как зарплата выше, чем на испытательном, а график работы и время такое же как на испытательном сроке. Законно ли то, что беременную оставляют на испытательном сроке до конца ее работы, пока она не уйдет в дикрет, только лишь по тому что ее хотели уволить?
Я же Вам написал, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.Но уволить Вас не могут так как Это незаконно.
Если Вас не увольняют то Вы прошли испытание удовлетворительно...
В настоящий момент "не поднимайте шум" потом в декрете спокойненько подадите в суд и Вам сделают перерасчет + компенсация морального вреда + судебные расходы.
Запишите мои контакты нужна будет помощь напишите на Ватсап, я Ваши Пермские суды хорошо знаю. На днях состоится процесс с моим участием по ВКС в Чусовском городском суде Пермского края.
Здравствуйте! Негативное отношение работодателя тут понять можно и вряд ли кто-то поверит, что Вы не скрыли намеренно свою беременность с целью трудоустройства. Потому будьте готовы к тому, что Вам будут чинить различные препоны и всячески подбивать на увольнение по собственному желанию.
По существу вопроса: после того, как Вы известили работодателя о беременности и представили справку, испытательный срок должен быть вам отменен. По закону беременным испытание не устанавливается. Таким образом, Вас обязаны перевести на полную ставку, как обычного работника. Продлевать испытательный срок Вам не имеют права, уволить также не имеют права.
Докажите работодателю, что Вы заслуживаете перевода на постоянную работу