Что будет в свидетельстве о рождении при установлении отцовства?

Елизавета

Будут ли внесены сведения об отце в св-во о рождении, если будет установлено отцовство через суд (отец умер)? Сейчас в св-ве прочерк. Установление отцовства требуется для получения пенсии по потере кормильца. Или изменения в св-во о рождении вноситься не будут и будет выдана какая-то справка для соцзащиты об установлении отцовства?

Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы не можете установить отцовство после смерти гражданина. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с другим заявлением в порядке особого производства, а не искового.

Если докажете суду, то суд примет решение об удовлетворении требований. На основании решения суда вносятся изменения в запись акта о рождении, а затем выдается свидетельство о рождении.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Решение суда является основанием для загса внести изменения в актовую запись об отце ребенка, после чего загс выдаст новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте по решению суда вносится в свидетельство о рождении ребёнка отец. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый вечер! Сведения об отце должны быть внесены в актовую запись о рождении и выдано новое свидетельство о рождении
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

С решением суда обратитесь в ЗАГС

Елизавета
То есть изменения в свидетельство вносить обязательно?
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Да, обязательно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос