Раздел имущества?

(4 ответа)

Здравствуйте. Квартира была куплена по дду мною после 6 месяцев после заключения брака. Договор был подписан между мной и застройщиком. Супруга сейчас претендует на 50% от квартиры. Прожили 7 лет в браке есть ребенок. Все проживаем и прописаны в этой квартире. Покупалась квартира за собственные деньги без ипотеки, субсидий и прочих сторонних вложений. Можно ли оставить квартиру за собой или эта квартира все же подлежит разделу?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Главное принадлежность денежных средств вам до периода брака или полученных после заключения брака, но, например, от каких-либо сделок, заключённых до брака или в браке по имуществу, приобретенному вами до брака. Ещё не маловажный факт, чтобы денежных средств, супруги, вложенных в покупку этой квартиру не было. В судебной практике есть дела, по которому имущество не признается совместно нажитым только лишь по факту регистрации брака, в приобретении которого супруга финансово не принимала участия. А купить и повесить шторки в квартиру - прав на совместную собственность на квартиру ей не дает. Первое, что нужно сделать, собрать документы (по деньгам) на покупку квартиры. Далее, сформировать исковые требования. В случае, если она инициирует спор о разделе имущества, тогда направить возражения по заявленным требованиям и приобщить к делу собранные доказательства. Если нужна помощь обращайтесь
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, а у вас есть брачный договор, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Стас
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич. Брачного нет. Консультация будет платная и нужны ли вам предоставить какие-то документы?
Дмитрий Шемякин
Тогда она имеет полное право претендовать на 1/2 доли, напишите мне в Вотсап 89025212894, пришлю вам нормативное обоснование, если интересно
Денисов Виктор Константинович
Денисов Виктор Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Если вы сможете доказать , что денежные средства на которые была приобретена квартира принадлежали лично вам. Например были подарены вам либо вы накопили эти деньги до брака. Хорошо если деньги были на вашем счету до брака, а потом были использованы для приобретения жилья.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Оставить можно при условии, что квартира приобреталась на Ваши личные средства заработанные до брака. В этом случае право совместной собственности не возникает. Также, если квартира была без отделки, и ремонт был на семейные деньги, жена может отсудить свою долю. Утверждение : куплена за собственные деньги, не имеет значения. Все заработанные вами деньги в период брака являются совместными.
Стас
Здравствуйте, Константин Александрович. Что значит не имеет значения утверждение про собстенные деньги?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Деньги заработанные в период брака являются совместными, независимо от того кто их заработал. Вашими личными средствами являются только накопления заработанные до брака, или полученные в период брака в дар , по наследству или по приватизации. В вашем вопросе нет сведений о том, что это деньги добрачные. В суде при разделе имущества презюмируется что всё купленное в период брака является совместным и куплено на совместные средства. Лицо которое оспаривает это(в данном случае вы) должно доказать что имущество куплено на его личные(добрачные например) средства.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве