Как можно претендовать на квартиру матери, если ее нет в стране 20 лет а дочь платит комун?

Квартира матери находится в ЛНР, у матери украинский паспорт и она живет 20 лет за границей. По закону, она должна приехать до лета и поставить квартиру на росреестр, если она этого не сделает ее имущество перейдет в государство. Приехать и все сделать документально она не может по состоянию здоровья. Доверенности тут не принимают. Я много лет смотрю за квартирой и плачу коммунальные. Как мне быть в этой ситуации, что квартира не отошла в государство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вашей матери нужно срочно оформить российский внутренний паспорт. Это можно сделать через консульство РФ в стране её пребывания, так как она является гражданкой ЛНР. После получения паспорта она сможет оформить на вас нотариальную доверенность с правом регистрации имущества в Росреестре. Доверенность, оформленная за границей, должна быть легализована (апостиль) и переведена. Альтернативно, при её невозможности приехать, рассмотрите вариант оформления договора дарения через консульство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария

В Лнр не принимают доверенности через посольство, аргументируют тем, что человек должен приехать в Россию и тут написать доверенность соответственно с рос. Паспортом. Что бы получить рос. Паспорт она должна отказаться от укр. Гражданства, а именно по этой категории она живет в Италии