Прописка в квартиру?

Какие юридические шаги я могу предпринять, чтобы прописаться в муниципальной квартире, где ранее проживали моя бабушка, дядя и мой отец, при условии, что связь с отцом утеряна, и в квартире сейчас прописан только отец? Дядя и бабушка умерли, остальных родственников больше нет, и за квартиру я плачу уже последние три года, включая все коммунальные услуги. Отец с 90х проживает в сша. При последнем с ним разговоре он сказал делай что хочешь с квартирой. Возвращается он не собирается

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно попробовать по доаеренности от отца, но это маловероятно, можно просто пользоватья квартирой, а потом заявить о приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Как признать право собственности на земельный участокЧто учесть при признании права собственности в силу приобретательной давностиПраво собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в сил

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете получить от него доверенность с соответствующим правами, полномочиями, удостоверенную в консульстве РФ если он не отказался от гражданства РФ, согласие. Если этот вариант не пройдёт, тогда можно использовать другие, в рамках закона.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без его личного присутствия и предоставления согласия на регистрацию не получится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Есть пара ходов, пишите на Ватсап, попробую помочь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.