Какие юридические шаги я могу предпринять, чтобы прописаться в муниципальной квартире, где ранее проживали моя бабушка, дядя и мой отец, при условии, что связь с отцом утеряна, и в квартире сейчас прописан только отец? Дядя и бабушка умерли, остальных родственников больше нет, и за квартиру я плачу уже последние три года, включая все коммунальные услуги. Отец с 90х проживает в сша. При последнем с ним разговоре он сказал делай что хочешь с квартирой. Возвращается он не собирается
Можно попробовать по доаеренности от отца, но это маловероятно, можно просто пользоватья квартирой, а потом заявить о приобретательной давности.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Как признать право собственности на земельный участокЧто учесть при признании права собственности в силу приобретательной давностиПраво собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в сил
Здравствуйте.
Можете получить от него доверенность с соответствующим правами, полномочиями, удостоверенную в консульстве РФ если он не отказался от гражданства РФ, согласие. Если этот вариант не пройдёт, тогда можно использовать другие, в рамках закона.
Без его личного присутствия и предоставления согласия на регистрацию не получится.
Есть пара ходов, пишите на Ватсап, попробую помочь.