Как ООО вернуть ошибочно перечисленный НДФЛ на Личный счет физика.?

Людмила

ООО ошибочно перечислило НДФЛ на Личный счет налогоплательщика физлица. Физик отказывается возвращать переплату. Как быть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через суд только взыскивать если добровольно не хотят возвращать.

Дела такого рода можно провести процессуально без участия истца.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отказывается то только взыскивать через суд как неосновательное обогащение

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Предъявляете иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию

Людмила

Здравствуйте!) ООО обращалось в налоговую, они говорят, что это деньги физлица и вернуть их может только физлицо.

Выдержка из ответа налоговой "Отметим, что после уплаты за третье лицо единого налогового платежа требовать его возврата из бюджета Общество не сможет (п. п. 1, 16 ст. 45 НК РФ). Поэтому, за возвратом суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета вправе обратиться только то лицо, чью обязанность Общество исполнило (п. 1 ст. 79 НК РФ). "

Людмила

Обращались. ООО не имеет право вернуть деньги с лицевого счета налогоплательщика.( Вот выдержка из ответа налоговой. Отметим, что после уплаты за третье лицо единого налогового платежа требовать его возврата из бюджета Общество не сможет (п. п. 1, 16 ст. 45 НК РФ). Поэтому, за возвратом суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета вправе обратиться только то лицо, чью обязанность Общество исполнило (п. 1 ст. 79 НК РФ).

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Решайте вопрос через суд

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А как в расчетном листке указана эта выплата?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Людмила
Здравствуйте!) Выплаты были физлицам за аренду квартир. Это не сотрудники. ООО выступало как налоговый агент. При формировании платежек на перечислении НДФЛ в бюджет, ошибочно в 1С выбрали функцию "Оплата третьему лицу" и не проверили платежки.( В платежках в ИНН Плательщика отразился ИНН физ лица, и налоговая зачислила этот платеж физлицу.( Теперь у физлица есть переплата, которую он не хочет нам вернуть.( Таких у нас 50 физиков.(((
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас единственная возможность - подать в суд один иск ко всем сразу ответчикам о взыскании неосновательного обогащения. Иначе никак. Если будет нужна помощь в подготовке иска и в сопровождении, обращайтесь. А в суд можете сами сходить, по всем ситуациям будем вместе принимать решение. Судебные расходы взыщем с должников.

Людмила

Все осложняется тем, что физики живут в разных регионах, от Сахалина до Москвы. Компания зарегистрирована на Сахалине, а единственный исполнительный орган живет в Москве.( Мы пока собираем информацию по решению нашей ситуации, и исходя из нее будем принимать решение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос